Имею ли я право, или возможность рассчитывать на газпромовскую пенсию при выходе на пенсию по возрасту?

Здравствуйте. Мне 53 года. Проработал в Газпроме 25 лет, в период с 1992 года по 2017 год. В 2017 году ушел по собственному желанию. Вернее вынудили, ранее было множество судебных тяжб по моему увольнению, но все их я выиграл. По итогу все надоело и уволился. Имею ли я право, или возможность рассчитывать на газпромовскую пенсию при выходе на пенсию по возрасту? Спасибо.

, Ильгам, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильгам!

По вопросу о корпоративной пенсии ПАО «Газпром» могу пояснить следующее:

В ПАО «Газпром» действует система негосударственного пенсионного обеспечения через НПФ «ГАЗФОНД». Право на корпоративную пенсию определяется внутренними положениями компании, а не федеральным законодательством.

Основные критерии для получения корпоративной пенсии в «Газпроме» обычно включают:
1. Стаж работы в компании (как правило, не менее 15 лет)
2. Достижение пенсионного возраста
3. Наличие участия в корпоративной пенсионной программе
4. Основание увольнения

В вашем случае положительные факторы:
— Стаж работы 25 лет (превышает минимальный порог)
— Участие в программе (если вы были включены в программу)

Отрицательный фактор:
— Увольнение по собственному желанию (в некоторых случаях это может влиять на право получения корпоративной пенсии)

Для получения точной информации вам необходимо:
1. Обратиться в отдел кадров ПАО «Газпром» или его дочернего общества, где вы работали
2. Запросить выписку из НПФ «ГАЗФОНД» о состоянии вашего пенсионного счета
3. Уточнить, сохранилось ли за вами право на корпоративную пенсию с учетом обстоятельств увольнения

Важно: даже если вы уволились по собственному желанию, при наличии длительного стажа (25 лет) и достижении пенсионного возраста вы можете иметь право на корпоративную пенсию, но это зависит от конкретных положений пенсионной программы, действовавших на момент вашего увольнения.

Удачи в делах!