Вправе ли закрывать больничный в такой ситуации?

Здравствуйте! Я получил травму голеностопного сустава 17.07.2025г

Травматолог открыл больничный с диагнозом растяжение связок.

После сделал МРТ, в описании указано что разрыв мало берцовой связки с отрывом фрагмента кости. Направили к артроскописту ( кто делает операции по связкам), тот в свою очередь отговорил от операции ввиду того что можно обойтись медикаментозным лечением. В итоге спустя время делаю повторно МРТ у меня динамики положительной нет. Опять прием у этого специалиста и опять уговоры повременить с операцией так как у меня синовит и заживление с реабилитацией займет около полугода. Я соглашаюсь и мы лечим синовит полтора месяца, опять МРТ и снова результат неутешительный.

Больничный продлевался травматологом с прежним диагнозом!!! С 17.07 по 06.11.

В итоге травматолог ЗАКРЫЛ больничный мотивируя тем, что у каждого диагноза есть свои временные рамки. И дал направление на 13.11.2025г к этому же специалисту для определения даты предстоящей плановой операции.

Вправе ли закрывать больничный в такой ситуации? Фактически он объявил меня дееспособным, хотя результат МРТ был у него в руках и он знает что все осталось по прежнему.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашей ситуации с закрытием больничного листа при незавершенном лечении травмы голеностопного сустава:

1. Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности», продолжительность временной нетрудоспособности определяется медицинским работником в зависимости от диагноза, тяжести состояния, наличия осложнений и особенностей течения заболевания.

2. При этом, согласно п. 27 данного Приказа, при сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, решение вопроса о дальнейшем лечении и продлении листка нетрудоспособности принимается врачебной комиссией.

3. Важно: если лечение не завершено, а состояние пациента не позволяет вернуться к трудовой деятельности, закрытие больничного листа неправомерно. Особенно в случае, когда имеются объективные данные (результаты МРТ), подтверждающие необходимость дальнейшего лечения.

4. В вашем случае есть несоответствие между фактическим диагнозом (разрыв связки с отрывом фрагмента кости по данным МРТ) и диагнозом в больничном листе (растяжение связок). Это может быть квалифицировано как ненадлежащее оформление медицинской документации.

Что вы можете сделать:

1. Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинского учреждения с требованием провести врачебную комиссию для пересмотра решения о закрытии больничного листа.

2. Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора на неправомерное закрытие больничного листа при незавершенном лечении.

3. Обратиться в территориальный фонд ОМС с жалобой на качество оказания медицинской помощи.

4. Если вы работаете, можно также обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы до даты операции, чтобы избежать проблем с посещением работы.

Обратите внимание: согласно Приказу Минздрава России № 925н, при наличии медицинских показаний для продолжения лечения больничный лист должен быть продлен до восстановления трудоспособности. Закрытие больничного при наличии объективных данных о необходимости дальнейшего лечения является нарушением ваших прав.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Искренне благодарю за предоставленную информацию!!!