Желательно номер постановления и дату выхода законов?
Здравствуйте! Я из Челябинской области. На пенсии по спец стажу с 1999 года. И работал до 2014 года.В 2012 году 22 июля я подал заявления в соц защиту на присвоение звания ветеран труда, Сначала мне ответили, что не хватает страхового стажа. Когда я доказал, что он у меня есть, сказали, что теперь нужна награда. Вопрос такой С какого года и месяца ввели эту поправку с медалями по Челябинской области и на федеральном уровне? Желательно номер постановления и дату выхода законов?
Добрый день, Леонид!
По вашему вопросу о нормативных актах, регулирующих присвоение звания «Ветеран труда» в Челябинской области и на федеральном уровне, сообщаю следующее:
**На федеральном уровне:**
1. Основной документ — Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
2. Требование о наличии наград было введено Федеральным законом от 19.12.2005 №163-ФЗ, который внес изменения в статью 7 закона «О ветеранах». Эти изменения вступили в силу с 1 января 2006 года.
До этих изменений звание «Ветеран труда» присваивалось при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. После внесения изменений стало обязательным наличие ведомственных знаков отличия в труде.
**На уровне Челябинской области:**
1. Закон Челябинской области от 24.11.2005 №430-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан».
2. Постановление Губернатора Челябинской области от 20.04.2006 №111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания „Ветеран труда“ и выдачи удостоверения „Ветеран труда“ в Челябинской области».
Согласно этим документам, в Челябинской области с апреля 2006 года для присвоения звания «Ветеран труда» требуется:
— наличие трудового стажа (для мужчин — 40 лет, для женщин — 35 лет)
— наличие ведомственных знаков отличия в труде
Поскольку вы подавали заявление в 2012 году, на тот момент требование о наличии наград уже действовало как на федеральном, так и на региональном уровне.
Удачи в делах!