Снять с учета не могу, тк нет паспортных данных в ДКП

Продал машину. В ДКП нет паспортных данных покупателя. Он на учет машину не поставил, штрафы приходят на меня. Снять с учета не могу, тк нет паспортных данных в ДКП. Что делать?

, Антон, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы:

1. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, вы можете подать заявление о прекращении регистрации в связи с продажей автомобиля, если новый владелец не зарегистрировал его в течение 10 дней после сделки.

2. Если в ДКП отсутствуют паспортные данные покупателя, но есть другие его идентифицирующие данные (ФИО, подпись), подайте в ГИБДД заявление с приложением имеющегося ДКП и объяснением ситуации.

3. Если у вас сохранились контакты покупателя, попытайтесь связаться с ним для получения недостающих данных или попросите его самостоятельно поставить автомобиль на учет.

4. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта продажи автомобиля и прекращении права собственности. Для этого потребуются любые доказательства совершения сделки (свидетели, переписка, платежные документы).

5. Относительно штрафов: вы можете обжаловать их, предоставив копию ДКП, подтверждающую, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником автомобиля (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Важно: в будущем при продаже автомобиля всегда указывайте полные паспортные данные покупателя в ДКП и сохраняйте копию его паспорта.

Удачи в делах!