Как начислять НДС по рассроченному договору купли‑продажи и нужно ли менять договор залога?

Добрый день! В 2025 году был заключен договор купли-продажи имущества, оплата в рассрочку, платежи в 2025 г. и 2026 г. Прописано, что цена определена без НДС, является окончательной и изменению не подлежит. Во исполнение данного договора так же заключен договор залога земельного участка до полной оплаты по вышеуказанному договору. Передача имуществ после полной оплаты, т.е. в 2026 году. С 2026 года будет плательщиками НДС. Как быть с начислением НДС, за какие периоды начислять? И если заключать доп. соглашение к договору купли-продажи нужно ли изменять условия в договоре залога и регистрировать их?

, Вера, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вера.

Предварительно можно дать следующую оценку вашей ситуации.

Наиболее оптимальным решением является заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи, уточняющего порядок включения НДС в стоимость имущества. Например, можно установить, что НДС включается дополнительно к зафиксированной цене, либо пересмотреть общую стоимость с учетом нового налога.

Заключенный параллельно договор залога земельного участка также нуждается в уточнении. В частности, необходимо проверить, содержит ли договор залога условие о включении НДС в оценочную стоимость имущества. Если такое условие отсутствует, целесообразно дополнить договор соответствующим положением через дополнительное соглашение.

Кроме того, любое изменение условий договора залога, влияющее на оценку имущества, подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

По вашему вопросу о начислении НДС и изменении договоров могу пояснить следующее:

**По начислению НДС:**

1. Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:
— день отгрузки (передачи) товаров
— день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок

2. В вашем случае, поскольку:
— платежи поступают в 2025-2026 гг.
— передача имущества произойдет в 2026 г.
— плательщиком НДС вы становитесь с 2026 г.

НДС нужно будет начислить следующим образом:
— На авансы, полученные в 2026 году (когда вы уже будете плательщиком НДС)
— На момент передачи имущества в 2026 году (с вычетом НДС, ранее начисленного с авансов 2026 года)

На платежи, полученные в 2025 году, когда вы не являлись плательщиком НДС, начислять налог не требуется.

**По договору и дополнительному соглашению:**

1. Если в договоре указано, что цена определена без НДС и является окончательной, то при переходе на общую систему налогообложения вам необходимо заключить дополнительное соглашение, уточняющее порядок исчисления НДС.

2. Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон. Рекомендую указать в дополнительном соглашении, что:
— Общая стоимость имущества остается неизменной
— С 2026 года в стоимость включается НДС (выделяется расчетным методом)

3. Относительно договора залога:
— Если изменение основного договора не затрагивает сумму обеспечиваемого обязательства и сроки его исполнения, то изменять договор залога не требуется
— Если же меняются существенные условия (сумма, сроки), то согласно ст. 339, 452 ГК РФ потребуется внесение изменений в договор залога с последующей регистрацией в Росреестре

Обратите внимание, что согласно п. 4 ст. 164 НК РФ, расчетная ставка НДС составляет 20/120 от суммы, включающей налог.

Удачи в делах!