Как можно себя депортировать от российской федерации

, Кудрат, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кудрат!

В российском законодательстве не существует процедуры «самодепортации». Депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из РФ при нарушении правил пребывания (ст. 3.10 КоАП РФ).

Если вы гражданин РФ и хотите покинуть страну, у вас есть следующие законные варианты:

1. Выезд из РФ — вы можете свободно покинуть территорию России при наличии загранпаспорта (ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. Отказ от гражданства РФ — регулируется ст. 19 ФЗ «О гражданстве РФ». Для этого необходимо:
— Подать заявление в территориальный орган МВД
— Иметь гражданство другого государства или гарантии его приобретения
— Не иметь неисполненных обязательств перед РФ (налоги, алименты и т.д.)
— Не находиться под уголовным преследованием
— Оплатить госпошлину (3500 руб.)

Обратите внимание, что с 2020 года процедура выхода из гражданства РФ усложнилась и может занимать длительное время.

Если вы иностранный гражданин, нарушивший миграционное законодательство, и хотите добровольно покинуть РФ до применения принудительных мер, вам следует обратиться в территориальный орган МВД для получения консультации о порядке выезда с учетом вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!