Какие могут быть причины в отказе?
Добрый день, мы с братом проживаем на новых территориях- Запорожская область. Брату недавно исполнилось 45 лет, потребовалось замена паспорта ( паспорт гражданина РФ был получен в 2024г.)
. Он зарегистрировался на госуслугах, оплатил госпошлину, взял талон. В течении 3 дней , дя подтверждения записи, он по состоянию здоровья не смог посетить отдел МВД. Записался через госуслуги заново, а на следующий день пришло сообщение в госуслугах, что в гражданстве отказывают, причину не указывают. Какие могут быть причины в отказе? Что делать?
Здравствуйте.
Нет подтверждения оснований для гражданства: Если в базе МВД или миграционных органов не подтверждены основания для выдачи паспорта (например, нет постоянной регистрации, ошибка в документах, недостоверные сведения о предыдущем гражданстве или прежних паспортах).
Ошибка или несоответствие в документах: Предоставлены не все необходимые документы, либо сведения в анкете расходятся с данными государственных баз.
Судимость/уклонение от военной службы: Если МВД выяснило информацию о судимости, участии в экстремистских или террористических действиях, либо уклонении от военной службы, это может стать причиной аннулирования гражданства или отказа в его оформлении.
Нарушение порядка получения гражданства: Например, если паспорт был выдан на основании недостоверных или поддельных документов, позже это выяснилось в ходе проверки.
Несоблюдение процедур: Невыполнение обязательных требований (например, отсутствие присяги, отказ от нее, непредоставление своевременных подтверждающих документов).
Что делать, если поступил отказ и причина не указана:
Обратиться в МВД или миграционный отдел лично и запросить официальный письменный отказ с указанием причины (обязаны выдать в течение 30 дней).
Проверить, были ли допущены ошибки или неточности при подаче документов и исправить их (подать заявление повторно).
Собрать и предоставить недостающие или уточняющие документы (справки, переводы, нотариальные заверения).
Обжаловать отказ через вышестоящий орган МВД, прокуратуру или в суд — если считаете отказ необоснованным.
При наличии особых личных обстоятельств (болезнь, невозможность явиться) предоставить подтверждающие медицинские документы и ходатайствовать о повторном рассмотрении без личного присутствия (может быть возможно по ходатайству).
Важно: При отказе в гражданстве рекомендуется действовать только через официальные процедуры. Если территориальные органы не дают разъяснений, стоит подать письменное заявление на имя руководителя отдела или обращаться к омбудсмену по правам человека.