Замена паспорта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получила новый паспорт по утере. Нужно ли сообщать в ГИБДД для внесения изменения в ПТС ?
Добрый день!
Нет, сообщать в ГИБДД для внесения изменений в ПТС при получении нового паспорта по утере не нужно. Паспорт транспортного средства (ПТС) не подлежит замене только из-за смены вашего паспорта.
Однако важно учесть следующее:
Если вы меняете фамилию, имя или отчество, то в дальнейшем при совершении регистрационных действий с автомобилем (например, при продаже) вам потребуется предоставить актуальные данные.
Если хотите внести изменения в реестр прав ЕГРН (например, в случае смены фамилии), это можно сделать в МФЦ, на сайте Росреестра или на «Госуслугах».
В случае продажи автомобиля новый владелец будет вносить изменения в данные ПТС, и там будут указаны ваши актуальные паспортные данные.
Тем не менее, рекомендуется держать свои данные актуальными в различных базах и сообщать о смене паспорта в те организации, где это может быть важно — например, банку, работодателю, страховой компании и т. д.
Если у вас есть ещё вопросы, пожалуйста, задавайте!
Пожалуйста, обращайтесь. :)