Я недавно потерял патент свой, хочу себе депортировать от российской федерации
Добрый день, Кудрат!
В вашем вопросе есть некоторая терминологическая неточность. Депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из страны, которая осуществляется государственными органами, а не по желанию самого человека.
Если вы потеряли паспорт (вероятно, именно это имеется в виду под словом «патент») и хотите выехать из Российской Федерации, вам необходимо:
1. Восстановить утерянный паспорт гражданина РФ, обратившись в территориальное подразделение МВД России по месту жительства или пребывания. Согласно п. 27 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для этого потребуется подать заявление, фотографии и квитанцию об уплате госпошлины.
2. Если вы хотите покинуть Россию для постоянного проживания в другой стране, вам необходимо:
— Получить загранпаспорт (если его нет)
— Получить визу или иное разрешение на въезд в страну назначения
— При необходимости оформить вид на жительство в стране назначения
3. Если вы планируете отказаться от гражданства РФ, это регулируется ст. 19-22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ. Выход из гражданства возможен только при наличии гражданства другого государства или гарантий его приобретения.
Для более конкретной консультации рекомендую уточнить:
— Какой именно документ вы потеряли (паспорт РФ, загранпаспорт)
— Какую именно цель вы преследуете (временный выезд, постоянное проживание за рубежом, отказ от гражданства)
Удачи в делах!