И у меня через день возник вопрос: мог ли я попасться на какую-то оферу или все норм?
Вчера шел спокойно по метро как тут привязался парнишка и спросил как меня зовут, руку протянул. Ну я ответил взаимностью, чуть растерялся. И как тут он просит оформить карту сбер. Ну я подумал, что тут такого, студенты деньги зарабатывают за рефералов и согласился. Далее он дал телефон и попросил ввести моё ФИО и номер телефона на каком то сайте. Я ввёл и он попросил отсканировать qr. После меня перекинуло на приложение сбер, где я оформил кредитку с балансом 10 тысяч, указал доставку через неделю. После он сказал что надо потратить с нее 300 рублей. Ну мне как раз надо было купить еды и мы пошли в магазин, где я купил с этой кредитки продукты . После он попросил сфографировать себе на телефон раздел о карте и историю покупки. Затем он мне скинул 300 рублей обратно и сказал, что лучше ее заблокать, если она мне не нужна. Я спросил как это все работает, чем он занимается. Он ответил что через брокера какого то карты оформляет и ему платят за это.И на этом мы с ним распрощались. И у меня через день возник вопрос: мог ли я попасться на какую-то оферу или все норм?
Добрый день.
Вполне реально оказаться замешанным в какой либо мошеннической схеме.
. Далее он дал телефон и попросил ввести моё ФИО и номер телефона на каком то сайте. Я ввёл и он попросил отсканировать qr.
Что это за сайт?
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
если на ваше имя была оформлена карта и она будет использована в каких то мошеннических действиях, то есть опасность привлечения вас в качестве пособника.
Нельзя доверять посторонним людям и тем более предоставлять им свои данные.
В наше время, с помощью чужих личных данных можно совершить множество плохих дел по личиной этого человека.
У банков и полиции будут вопросы именно к вам.
Здравствуйте, Марк.
Я спросил как это все работает, чем он занимается. Он ответил что через брокера какого то карты оформляет и ему платят за это
Это Вы зря сделали.
Вероятно, этот «студент» был сборщиком сведений о потенциальных дропах (так называемая, «вербовка дропперов, в темную»).
«Дроппер» (или «дроп») — это человек, который предоставляет свой банковский счёт для получения украденных денег в мошеннических схемах.
За умышленные действия самого «дропа», в России, с 24.08.2025 г., введена уголовная ответственность.
При этом, в силу Примечания 4 к статье 187 УК РФ,
Лицо, являющееся клиентом оператора по переводу денежных средств, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью третьей или четвертой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если активно способствовало его раскрытию и (или) расследованию и добровольно сообщило о лицах, совершивших другие преступления с использованием предоставленного ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа.
Иди потом — доказывай: умышленно Вы передали сведения преступникам или неумышленно, за вознаграждение или бескорыстно.
В связи с изложенным, Вам имеет смысл обратиться в полицию, с заявлением о преступлении, в котором подробно описать сложившуюся ситуацию и больше — не идти никогда и никому из незнакомых лиц — навстречу, в таких просьбах. Да и знакомым — тоже.
Здравствуйте, в данной ситуации вы конечно же поступили легкомысленно. В наше время давать совершенно незнакому человеку свои личные данные да еще и согласиться оформить на своем имя карту абсолютно опрометчиво, карта кредитная получается? Не совсем понятно Вообще посмотрите в приложении сбербанка или позвоните на горячую линию Сбербанка — уточните в настоящее время есть ли у вас какие то кредитные продукты в Сбербанке и на какую сумму если есть. Вообще эти все очень подозрительно, и что за сайт на котором вы вводили свои данные? Вы сделали себе скриншот этого сайта? В полицию стоит сходить, чтобы себя подстраховать, изложить ситуацию, как есть. На всякий случай, чтобы потом не было к вам вопросов, потому как ввели уголовную ответственность для дропперов, то есть для лиц, предоставляющих свои банковские карты в целях осуществления незаконных финансовых операций (ч 3ст. 187 УК РФ)-