Здравствуйте в школе мой класс был дежурный и я пошла проверять туалет на наличие курящих и когда зашла там

Здравствуйте в школе мой класс был дежурный и я пошла проверять туалет на наличие курящих и когда зашла там курила девочка я забрала её курилку и отдала социальной педагогу а родители этой девочки написали на меня заявление в полицию что со мной будет?

, Соня, г. Белореченск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Соня!

В вашей ситуации родители девочки, вероятно, подали заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Однако вам не стоит беспокоиться по следующим причинам:

1. Вы действовали в рамках школьных правил как дежурный ученик. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), образовательные организации вправе устанавливать внутренний распорядок, включая дежурства учащихся.

2. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (№15-ФЗ) запрещает курение в образовательных учреждениях. Вы пресекали нарушение закона.

3. Вы передали изъятую сигарету уполномоченному лицу (социальному педагогу), а не присвоили её себе, что исключает состав самоуправства.

4. Поскольку вы несовершеннолетняя, к вам применяются особые правила юридической ответственности. До 16 лет вы вообще не подлежите административной ответственности, а уголовная наступает с 16 лет (по некоторым составам с 14 лет, но ваша ситуация к ним не относится).

Рекомендую:
— Сообщить о ситуации родителям и администрации школы
— Если будет вызов в полицию, идти только в сопровождении родителей
— Спокойно объяснить, что вы выполняли обязанности дежурного

С высокой вероятностью полиция откажет в возбуждении дела за отсутствием состава правонарушения.

Удачи в делах!