Могу ли я претендовать на вторую пенсию в данный момент?

Являюсь пенсионером МВД, имею гражданский стаж 16л. Мне 56лет являлся в статусе проживающего в загрязненой теретории ПО Маяк (село Муслюмово). В данный момент имею статус перенесшего лучевую болезнь. Могу ли я претендовать на вторую пенсию в данный момент ?

, Наиль, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наиль!

Да, Вы можете претендовать на вторую (страховую) пенсию при соблюдении определенных условий.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионеры МВД имеют право на получение второй пенсии (страховой по старости), если:

1. Достигли общеустановленного пенсионного возраста (в 2024 году — 65 лет для мужчин) или имеют право на досрочное назначение страховой пенсии;

2. Имеют минимальный страховой стаж (в 2024 году — 15 лет);

3. Имеют минимальное количество пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2).

В Вашем случае особенно важно:

1. Как лицо, подвергшееся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» и имеющее статус перенесшего лучевую болезнь, Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» — на 10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста (т.е. в 55 лет для мужчин).

2. У Вас имеется гражданский стаж 16 лет, что превышает необходимый минимальный страховой стаж (15 лет в 2024 году).

3. Для окончательного решения необходимо убедиться, что у Вас накоплено достаточное количество пенсионных коэффициентов (ИПК) — не менее 28,2 в 2024 году.

Дополнительно, согласно Федеральному закону от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Вы имеете право на льготы и компенсации, включая возможность получения второй пенсии.

Для оформления второй пенсии рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с документами:
— паспорт;
— СНИЛС;
— трудовая книжка и другие документы, подтверждающие стаж;
— справка из МВД о получении пенсии за выслугу лет;
— документы, подтверждающие статус пострадавшего от радиационного воздействия.

Удачи в делах!

Наиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
В этой статье говорится о работавших на крайном севере и не буквы нет про радиациону зону