Какие последствия могут быть, кроме лишения?
Около 3 недель назад остановили и составили дело по статье 12.8, но так как до суда ещё имею право ездить за рулём то естественно садился за руль. Но на днях выезжая ночью из за парковки, зацепил машины, и уехал с места. Составили дело по 12.27. Какие последствия могут быть, кроме лишения? Суд по 12.8 12 числа
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:
1. По статье 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения):
— Лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет
— Административный штраф 30 000 рублей
2. По статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление места ДТП):
— Лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет
— Или административный арест до 15 суток
Дополнительные последствия:
1. При совершении нескольких правонарушений наказания складываются (ст. 4.4 КоАП РФ). Максимальный срок лишения может составить до 3,5 лет.
2. Если в результате ДТП причинен значительный материальный ущерб, возможна гражданско-правовая ответственность по иску владельцев поврежденных автомобилей.
3. Если в ДТП пострадали люди (даже легкий вред здоровью), оставление места ДТП может повлечь уголовную ответственность по ст. 264 или 125 УК РФ.
4. После окончания срока лишения для возврата прав потребуется:
— Пересдача теоретического экзамена
— Оплата всех имеющихся штрафов
— Прохождение медицинской комиссии
Рекомендую подготовить доказательства, смягчающие вашу вину (если таковые имеются), для представления в суде. Также важно явиться на судебное заседание 12 числа.
Удачи в делах!