Мать инвалид 2 группы, а брат инвалид 1 группы
Здравствуйте,я внизу не указал . Я на СВО , могу ли я уволиться , до окончания контракта осталось 2 месяца . Мать инвалид 2 группы , а брат инвалид 1 группы . Отец ушёл из семьи в 2007 году . Есть ли возможность.
Добрый день, Магомед!
По вашему вопросу о возможности досрочного увольнения с военной службы по контракту в связи с семейными обстоятельствами сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с существенным и обоснованным изменением условий военной службы.
К таким обстоятельствам относится необходимость постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В вашем случае наличие матери-инвалида 2 группы и брата-инвалида 1 группы может служить основанием для досрочного увольнения, если:
1. Они нуждаются в постоянном постороннем уходе (это должно быть указано в заключении МСЭ);
2. Отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.
Для реализации этого права вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой о досрочном увольнении;
2. Приложить документы, подтверждающие:
— Инвалидность матери и брата (справки МСЭ);
— Нуждаемость в постоянном уходе (заключение МСЭ);
— Отсутствие других лиц, которые могут осуществлять уход;
— Документы, подтверждающие родство.
Важно: В условиях СВО действуют особые правила прохождения военной службы. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, военнослужащие, участвующие в СВО, могут быть уволены только по определенным основаниям, включая состояние здоровья и семейные обстоятельства, требующие постоянного присутствия военнослужащего.
Решение о вашем увольнении будет приниматься командованием с учетом всех обстоятельств и потребностей военной службы. Учитывая, что до окончания контракта осталось всего 2 месяца, командование может предложить вам альтернативные варианты, например, предоставление отпуска по семейным обстоятельствам.
Удачи в делах!