Пп.9.11 что значит отказ на выезд России

в. пп.9.11 что значит отказ на выезд России

, Кахрамон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кахрамон!

В пункте 9.11 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность за пределами территории РФ, указаны основания для отказа в выдаче загранпаспорта.

Отказ на выезд из России может быть вынесен в следующих случаях:

1. Если гражданин допущен к сведениям, составляющим государственную тайну (ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)

2. При наличии неисполненных обязательств перед РФ (например, неоплаченные налоги, штрафы, алименты на сумму более 30 000 рублей)

3. При наличии возбужденного уголовного дела или непогашенной судимости

4. Если гражданин является подозреваемым, обвиняемым или подсудимым по уголовному делу

5. При уклонении от исполнения обязательств, наложенных судом

6. При предоставлении заведомо ложных сведений при оформлении документов

7. Если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу

8. При наличии решения призывной комиссии о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу (до окончания прохождения)

Ограничение права на выезд оформляется соответствующим постановлением уполномоченного органа и может быть обжаловано в судебном порядке.

Удачи в делах!