Подскажите пожалуйста мне, что возможно сделать?

Муниципальное жилье , дела наследственные.

Всех приветствую! Будет много текста, вопросы после, так как они требуют деталей.

Что имеем: 1.) Я, Сестра, дочь сестры 2.) 1комнт.квартира(собств), 2комнт.квартира(муниципальная/госуд), дача (собст) ближ подмск ., недешевая.

Я проживала в одноком.кв.(10,5 лет), весной 2025 года,моя сестра просит выехать меня с этой квартиры,говоря что она серьзно больна,ей нужны деньги на лечении и она будет ее продавать,отдав мне часть денег.В реалиях все получилось не так.Она ее не продала,а вселила туда свою дочь.Есть сомнения что она вообще болеет.

Я поднимаю документы и выясняю что,все имущество оформлено на нее,перешло по наследству от матери,кроме госудр.квартиры (она гл.квартиро съемщик,не приватизирована) в которой у меня есть прописка.Далее я узнаю,что лет 10 назад я подписала отказ от наследства, соответственно мне никто не сказал.Мне было мало лет,я верила сестре.

Жить мне не где,сестра грозит что выпишет меня из муниц.кв.,так как я не плачу.Жить с ней я не могу,она сказала что если я приеду,буду жить в комнате с её дочерью(она спец.это сделает)собаками ,кошками.Я не могу контактировать со своей сестрой,потому что после 5минутного разговора мне хочется отойти в мир иной.

Летом этого года я попадаю в псих.больницу,на амбулаторной лечение, после чего мне ставят биполярное аффективное расстройство (F 31.6),именно по этой причине после контакта с сестрой (и не только) ,меня вгоняет в депрессию,серьезную.Я переодически не могу работать из за состояния,о чем говорит моя трудовая,я выпадаю из жизни от 0,5 до 1,5 лет.

Я почитала в интернете,что по своему диагнозу,я могу получить/разменять жилье,тк не могу жить с ней по состоянию здоровья.Куда обращаться?Реально ли это?Какие документы?Обязательно ли оформлять инвалидность?(с этим диагнозом ее почти не дают)Что вообще делать? Я обращалась к двум юристам,но ничего внятного не услышала на эту тему,что вроде: Ну да ,вроде можно,но не точно.Подскажите пожалуйста мне,что возможно сделать?

, Настя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Настя!

В Вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть:

**1. По вопросу муниципального жилья:**

Согласно ст. 69-71 Жилищного кодекса РФ, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то имеете равные права пользования с нанимателем (Вашей сестрой). Выписать Вас в административном порядке сестра не может. Это возможно только через суд при наличии оснований (длительное отсутствие, неоплата и т.д.).

Если Вы не проживаете в квартире, но сохраняете регистрацию, то по закону должны участвовать в оплате коммунальных услуг пропорционально. Однако невнесение платы само по себе не является безусловным основанием для выселения.

**2. По вопросу раздельного проживания по медицинским показаниям:**

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №378 от 16.06.2006, биполярное аффективное расстройство (F31) входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Для решения вопроса о предоставлении отдельного жилья Вам необходимо:

1. Получить медицинское заключение о наличии заболевания из перечня (форма №070/у).
2. Обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства с заявлением о постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.
3. Предоставить документы: паспорт, справку о составе семьи, медицинское заключение, выписку из домовой книги.

Оформление инвалидности не является обязательным условием для получения жилья по медицинским показаниям, но может ускорить процесс.

**3. По вопросу наследства:**

Если Вы подписали отказ от наследства, то восстановить право на него крайне сложно. Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Исключение — если отказ был совершен под влиянием насилия, угрозы, обмана или заблуждения (ст. 178-179 ГК РФ). В этом случае можно попытаться оспорить отказ через суд, но срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

**Рекомендации:**

1. Сохраняйте регистрацию в муниципальной квартире.
2. Получите официальное медицинское заключение о Вашем заболевании.
3. Обратитесь в жилищный отдел администрации с заявлением о предоставлении отдельного жилья по медицинским показаниям.
4. Соберите доказательства невозможности совместного проживания с сестрой (медицинские документы, свидетельские показания).

Практика показывает, что получение жилья по медицинским показаниям возможно, но процесс может занять длительное время. Важно настойчиво отстаивать свои права и регуляр

Настя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! я если честно немного не понимаю, о каких доказательствах идет речь? Что это за мед.документы помимо бумаги с диагнозом и что за свидетельские показания?