Как можно воздействовать на такие выкрутасы соседа?

Добрый вечер.

Ситуация банальная... Дом на два хозяина, водопровод проводился в дом через соседа, т. е центральный кран и тройник на нашу половину водопровода включается у них. И в данный момент они стали её перекрывать из-за ссоры (по соседски)....

, Людмила, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В вашей ситуации соседи нарушают ваше право на пользование коммунальными услугами. Рассмотрим возможные способы решения проблемы:

1. Правовая основа:
— Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
— По ст. 209 ГК РФ вы имеете право на беспрепятственное пользование своим имуществом.

2. Варианты действий:
— Направьте соседям письменную претензию с требованием прекратить перекрывать воду (с уведомлением о вручении).
— Обратитесь в администрацию населенного пункта с жалобой на действия соседей.
— Подайте исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании коммунальными услугами (негаторный иск).

3. Техническое решение:
— Рассмотрите возможность проведения отдельного ввода водопровода к вашей части дома. Для этого обратитесь в местную водоснабжающую организацию с заявлением о подключении.

4. Документальное подтверждение:
— Если у вас есть документы, подтверждающие право пользования водопроводом через соседский участок (сервитут, соглашение и т.п.), используйте их при обращении в суд.
— При отсутствии таких документов в суде можно ставить вопрос об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ).

5. Фиксация нарушений:
— Ведите журнал случаев отключения воды с указанием дат и времени.
— По возможности, фиксируйте факты перекрытия воды (видеозапись, свидетельские показания).

Судебная практика по подобным делам показывает, что суды, как правило, встают на сторону собственника, чьи права на пользование коммунальными услугами нарушаются, особенно если нет альтернативных способов обеспечения водоснабжения.

Удачи в делах!