Является ли эта территория придомовой и обязана ли я содержать ее в порядке?
Здравствуйте.
Ситуация. Частный дом в деревне. Перед калиткой придомовая территория, которую я содержу в порядке.
За задним забором заброшенный участок. У него есть адрес, собственник. Хозяева участком не пользуются.
Добрый день, ИРИНА!
По Вашему вопросу о содержании территории за задним забором могу пояснить следующее:
1. Придомовая территория частного дома включает только земельный участок, который принадлежит Вам на праве собственности или ином законном праве (аренда, пожизненное наследуемое владение и т.д.). Границы этого участка определены в правоустанавливающих документах и отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
2. Территория перед калиткой, если она не входит в границы Вашего земельного участка по документам, является либо муниципальной землей, либо землей общего пользования. Согласно п. 9 ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ и Правилам благоустройства, принятым в Вашем муниципальном образовании, собственники зданий обычно обязаны содержать прилегающую территорию в порядке (в пределах установленных границ).
3. Что касается заброшенного участка за задним забором:
— Эта территория НЕ является Вашей придомовой территорией
— У нее есть собственник, как Вы указали
— По закону, именно собственник земельного участка обязан содержать его в надлежащем состоянии (ст. 42 Земельного кодекса РФ)
4. Вы НЕ обязаны содержать в порядке чужой земельный участок, имеющий своего собственника.
5. Если заброшенный участок создает угрозу (пожарную, санитарно-эпидемиологическую и т.д.), Вы можете обратиться:
— В местную администрацию
— В Росреестр (за нарушение требований земельного законодательства)
— В Роспотребнадзор (при нарушении санитарных норм)
Собственник участка может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за неиспользование земельного участка или по региональному законодательству об административных правонарушениях.
Удачи в делах!