Здравствуйте, мой папа хочет поехать в дом инвалида, у него в собственности квартира, перейдет ли квартира государству?
Здравствуйте, мой папа хочет поехать в дом инвалида, у него в собственности квартира , перейдет ли квартира государству?
Добрый день, Александра!
По вопросу о судьбе квартиры при переезде Вашего отца в дом-интернат для инвалидов сообщаю следующее:
1. Квартира, находящаяся в собственности Вашего отца, не переходит автоматически государству при его переезде в дом-интернат для инвалидов. Право собственности на недвижимое имущество охраняется законом (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).
2. Существует два основных варианта проживания в доме-интернате:
**Вариант 1: Проживание на общих основаниях**
— Ваш отец сохраняет право собственности на квартиру
— За стационарное обслуживание взимается плата в размере не более 75% от пенсии (ст. 32 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 28.12.2013 №442-ФЗ)
— Квартира может быть сдана в аренду, использоваться периодически или просто находиться в собственности
**Вариант 2: Проживание по договору пожизненного содержания с иждивением**
— В некоторых регионах практикуется заключение договоров, по которым гражданин передает квартиру государству в обмен на пожизненное содержание (ст. 601-605 ГК РФ)
— Это добровольное решение, принуждать к такому договору никто не вправе
— Данный договор должен быть нотариально удостоверен
3. Важные моменты:
— Если Ваш отец будет длительно отсутствовать в квартире, рекомендуется оформить временную регистрацию в доме-интернате, сохранив постоянную по месту жительства
— Имеет смысл заранее решить вопрос с оплатой коммунальных услуг за квартиру
— Если Ваш отец планирует завещать квартиру, он может оформить завещание у нотариуса
Для получения более детальной информации о конкретных условиях проживания в доме-интернате рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства Вашего отца.
Удачи в делах!