Правомерно ли такое решение колледжа?
Добрый день. Мы многодетная семья. Моя средняя дочь поступила в этом году в колледж на платной основе . Нам полагается льгота 50% по оплате за обучение. Но в бухгалтерии сказали, что у них лимит на льготы в основном ее предоставляют детям СВО. И как намекнули, что мы мимо. Правомерно ли такое решение колледжа?
Добрый день, Аида!
Отказ колледжа в предоставлении льготы многодетной семье при наличии соответствующего права неправомерен.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 36, ч. 5), государственные и муниципальные образовательные организации вправе снижать стоимость платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости за счет собственных средств, в том числе средств от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований.
При этом в соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (п. 1) и региональным законодательством многодетным семьям должны предоставляться льготы при получении образования.
Важно:
1. Если в локальных нормативных актах колледжа (положение о платных образовательных услугах, положение о льготах) закреплено право многодетных семей на 50% скидку — отказ незаконен.
2. Ссылка на «лимит льгот» неправомерна, если ваше право на льготу закреплено в нормативных документах.
3. Приоритетное предоставление льгот детям участников СВО возможно только если это прямо предусмотрено локальными актами образовательной организации.
Рекомендую:
1. Запросить письменный отказ с указанием причины
2. Ознакомиться с локальными нормативными актами колледжа, регулирующими предоставление льгот
3. Обратиться с письменной жалобой к директору колледжа
4. При отсутствии результата — направить жалобу в региональный орган управления образованием или прокуратуру
Если в локальных актах колледжа действительно закреплено ваше право на льготу как многодетной семьи, то отказ является дискриминационным и может быть оспорен.
Удачи в делах!