Какие риски для меня в этом случае, если сокращение штата явно будет фиктивным, то есть функция и роль в компании будет сохранена

Добрый день, предлагается уволиться по сокращению штата. Смогу ли я получить выплаты за 2-й и 3-й месяц после увольнения в размере полного среднемесячного оклада, если не буду трудоустроена на тот момент? Какие риски для меня в этом случае, если сокращение штата явно будет фиктивным, то есть функция и роль в компании будет сохранена.

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

По вопросу выплат при сокращении штата:

1. Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по сокращению штата работодатель обязан выплатить:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— Сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
— В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Для получения выплат за 2-й и 3-й месяцы необходимо:
— Встать на учет в службе занятости в течение 2 недель после увольнения;
— Не быть трудоустроенной в течение этого периода;
— Для получения выплаты за 3-й месяц — получить соответствующее решение службы занятости.

3. Риски при фиктивном сокращении:
— Согласно ст. 391 ТК РФ, вы имеете право обжаловать увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки;
— Если работодатель фактически сохраняет должность и функционал, но меняет только название должности, это может быть признано судом как нарушение процедуры сокращения;
— Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации (ст. 180 ТК РФ);
— Если работодатель после «сокращения» примет нового сотрудника на аналогичную должность, это может стать основанием для восстановления на работе через суд.

4. Важно знать:
— Получение пособия по безработице не лишает вас права на выплаты от работодателя за 2-й и 3-й месяцы;
— Для получения выплат вам потребуется предоставить работодателю трудовую книжку, подтверждающую отсутствие трудоустройства.

Удачи в делах!