Случилось бесконтактное дтп, выскочил на полосу встречного движения вследствие чего встречный автомобиль изменил траекторию движения в следствии чего задел встречный автомобиль
Случилось бесконтактное дтп, выскочил на полосу встречного движения вследствие чего встречный автомобиль изменил траекторию движения в следствии чего задел встречный автомобиль. Я уехал с места дтп. У потерпевшего есть запись с видеорегистратора где видно что я выехал на полосу встречного движения .После звонка сотрудника ДПС вернулся на место происшествия, протокол составлен без моего участия. Мне протокол не отдавали .Пострадавших нет только незначительные повреждения автомобилей. Что мне грозит. Потерпевшей требует возместить ремонт автомобиля и моральный ущерб
Мне протокол не отдавали. Пострадавших нет только незначительные повреждения автомобилей. Что мне грозит.
Добрый день!
Как минимум, будет административная ответственность за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, по ст. 12.15 КоАП РФ (ч.4 или ч.5, если ранее привлекались за аналогичное правонарушение.
Так, часть 4 предусматривает следующее наказание:
влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Подробнее — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/
Далее продолжу.
Здравствуйте! Вы уехали, но вернулись после звонка ГИБДД это смягчающее обстоятельство п. 4.2 КоАП. Могут не применять или снизить Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Также тут верояность КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
Применяется, если ваши действия напрямую вызвали аварию. Ущерб незначительный — смягчает, но не отменяет. Вполне вероятно лишение прав.
По ст. 1064 ГК РФ, вы обязаны возместить ущерб, причинённый вашим противоправным деянием. Даже бесконтактное если видео доказывает причинную связь.
По ст. 151, 1099–1101 ГК РФ, в случаях имущественного ущерба без вреда здоровью как у вас моральный вред не присуждается в силу постановление Пленума ВС РФ № 10 от 26.01.2010. Суды редко удовлетворяют такие иски в ДТП без травм нужно доказать физические/нравственные страдания. Вероятность крайне низкая, но если она подаст иск, он должен будет доказать мед. документами.
Сегодня при звонке он захотел моральный ущерб. Я с суммой не согласно что могу сделать в этом случае
Можете отказаться от возмещения морального вреда. Шансов для его взыскания нет. Можете игнорировать требования и ждать его обращения в суд.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если ущерб причинен только автомобилю, а потерпевший в ДТП не пострадал, то компенсация морального вреда взыскана не будет, поскольку согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:
Ваш случай причинения имущественного вреда в ДТП не предусмотрен законом как основание взыскания компенсации морального вреда.
Но если вред здоровью был причинен, то компенсация морального вреда с Вас будет взыскана, как и расходы на лечение, утраченный заработок, и другие виды возмещения, предусмотренные статьей 1085 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/