Стена моего дома является границей участка.соседи повесили гирлянду на эту стену

Здравствуйте.

Стена моего дома является границей участка.соседи повесили гирлянду на эту стену.

Обратилась к участковому.и безрезультатно.Обьяснил что на своей территории они могут все что угодно.И что мне делать?

, Ольга, г. Омск
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ГК РФ (ст. 209 и 304 ГК РФ) собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Никто не может вторгаться в чужое имущество без согласия собственника. Если кто-то нарушает ваше право владения, даже без изъятия имущества, вы можете обратиться с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (т.н. негаторный иск, ст. 304 ГК РФ).

То есть, если стена — часть вашего дома, соседи не имеют права использовать её (вешать гирлянды, кабели, антенны, вывески) без вашего согласия.

Стена дома, которая является границей участка, считается частью вашего строения, а не общим имуществом.
Размещать на ней что-либо можно только с вашего согласия, даже если она граничит с соседним участком.

Если соседи повесили гирлянду без вашего разрешения, это может квалифицироваться как:
самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — самовольное осуществление действий, права на которые отсутствуют;
в некоторых случаях — повреждение имущества (если, например, вбивали гвозди, сверлили стену и т. п.) — ст. 7.17 КоАП РФ

«На своей территории — что угодно» неправильное упрощение, которым часто прикрываются участковые.
Да, сосед может делать что хочет в пределах своего участка, но только без нарушения ваших прав и не вмешиваясь в чужое имущество.
Если стена — не общая, а ваша, — она не часть их территории.

Что делать:
Зафиксируйте факт нарушения
Сделайте фото или видео гирлянды на вашей стене; фото так, чтобы видно было границу участка и привязку к местности;
желательно, акт с подписью свидетелей (2 соседей, не заинтересованных лиц).

Если договорится с соседями не помогает, а участковый не вмешивается — вы можете подать негаторный иск в районный суд:
«Об обязании устранить нарушение права собственности — демонтировать гирлянду, установленную на стене моего дома без согласия собственника».
К иску прикладываются фото, свидетельства, выписка из ЕГРН и доказательства обращения к соседям.
Суды такие иски часто удовлетворяют.