Можно ли получить военный билет по месту пребывания без регистрации
могу ли я по месту прибывания без регистрации получить военный билет
, Екатерина, г. Москва
Александр Коровин
Да, можно получить военный билет по месту пребывания, а не по месту регистрации.
Это закреплено в статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно закону, отсутствие регистрации по месту жительства и пребывания не освобождает граждан от обязанности состоять на воинском учёте и не может служить основанием для отказа в постановке на учёт.
Однако многие военкоматы всё же требуют наличие временной регистрации при длительном проживании не по месту прописки.
Если военкомат отказывает в выдаче военного билета, можно подать жалобу в вышестоящий областной военкомат или прокуратуру.