Здравствуйте, купил авто птс есть СТС нету у него большой долг за машину висит арест могу ли поставить на себя на учёт, не перейдёт ли его долг ко мне?
Здравствуйте, купил авто птс есть СТС нету у него большой долг за машину висит арест могу ли поставить на себя на учёт ,не перейдёт ли его долг ко мне? Дкп , птс есть.
, Фиргат, г. Москва
Светлана Скороварова
Поставить на учет нельзя — ГИБДД откажет из-за запрета регистрационных действий, наложенного судебными приставами.
Долги не переходят — штрафы ГИБДД и долги по исполнительным производствам остаются обязанностью предыдущего владельца (ст. 32.2 КоАП РФ, ФЗ-229). Транспортный налог будете платить только после регистрации на себя.
Право собственности перешло по ДКП, но без регистрации ездить нельзя — штраф 500-5000 руб. или лишение прав.
Снять арест можно через погашение долга прежним владельцем или через суд. Отсутствие СТС не критично — достаточно ПТС и ДКП.