И через день по видео связи через бабушку

Добрый вечер. Ребенку шесть лет. Сын. Хочу забирать его на выходные к себе два раза в месяц. Живем в разных городах. Расстояние 200км. У меня условия соответствуют. До этого шесть лет общались с сыном по выходным. И через день по видео связи через бабушку. Какие варианты ? Мама ребёнка категорически против. А ребёнок сам желание озвучивает, но ссылается на мнение мамы.

, иван, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Обратитесь в суд для определения порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При рассмотрении данной категории споров обследование условий для проживания или нахождения ребенка относится к компетенции органов опеки и попечительства. Вы вправе требовать нахождение с Вами ребенка, если это не мешает учебному процессу или посещению дополнительных занятий.

И через день по видео связи через бабушку.

 Купите ребенку телефон, чтобы иметь возможность общаться без участия бабушки и в любое время.

Если у вас имеются дополнительные вопросы по порядку подачи иска или необходима помощь для подготовки процессуальных документов, Вы можете обратиться в мой чат.