За 20 лет после смерти бобушке и один наследник не вступил в наследство

Добрый вечер, после смерти бабушке остался дачный участок. Хотелось бы уточнить как оформить наследство. Есть первоочередной наследник тетя, но с ней нет контактов. Так же есть еще внуки. Я в свою очередь пользуюсь землей и плачу сборы СНТ. Бабушка была прописана и проживала со мной на одной жилплощади. За 20 лет после смерти бобушке и один наследник не вступил в наследство

, Дарья, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Срок для принятия наследства истек 20 лет назад (он составляет 6 месяцев со дня смерти).
Первоочередной наследник (тетя) не вступила в наследство и не объявляется.
Вы, как внук, являетесь наследником по закону второй очереди (после детей, супруга и родителей бабушки). Так как тетя (наследник первой очереди) не приняла наследство, у вас появилось право на него.
Ваши действия по пользованию землей и оплате сборов СНТ являются свидетельством фактического принятия наследства.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый вечер. Вы в принципе вступили в наследство фактическим образом. Вам нужно обратится с соответствующим иском в суд. Исковое требование будет о признании права собственности в порядке наследования. необходимо доказать фактическое принятие наследства в течении 6 месяцев после смерти бабушки. Например, вы можете приложить квитанции об оплате членских взносов в данном периоде.  Сложность будет с определением предмета наследования. Быстрее всего участок не имеет кадастрового номера. Как вариант, через включение в члены СНТ.