Через месяц ухожу в декрет, руководитель требует выполнение плана на равне со всеми, про этом я замещаю двух коллег(одна в отпуске, другую сократили) замещаю бесплатно.законно ли это?

Добрый день! Через месяц ухожу в декрет, руководитель требует выполнение плана на равне со всеми, про этом я замещаю двух коллег(одна в отпуске, другую сократили) замещаю бесплатно .законно ли это?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ситуация, которую Вы описали, является абсолютно незаконной. Вы имеете полное право на особую защиту со стороны государства в связи с беременностью. Давайте разберем нарушения вашего работодателя по пунктам и определим Ваши законные варианты действий.

Правовая оценка ситуации

Здесь присутствуют два грубых нарушения трудового законодательства:

1. Незаконное возложение дополнительных обязанностей без оплаты.

Это прямо запрещено Трудовым кодексом РФ.

· Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
· Статья 151 ТК РФ прямо устанавливает, что при выполнении работником у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.

Вывод: Требовать от Вас замещения двух коллег «бесплатно» — незаконно. Вы имеете право как на отказ от этой дополнительной работы, так и на требование установления доплаты.

2. Несоблюдение особого режима труда для беременных женщин.

Это более серьезное нарушение, так как оно затрагивает Ваше здоровье и здоровье будущего ребенка.

· Статья 254 ТК РФ гарантирует беременным женщинам право на снижение норм выработки, норм обслуживания либо на перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
· На основании медицинского заключения и Вашего заявления работодатель обязан облегчить условия Вашего труда. Требование выполнять план «наравне со всеми» при том, что Вы фактически выполняете работу трех человек, прямо противоречит этой норме.

---

Ваши варианты действий (от мягких к жестким)

Вам необходимо действовать последовательно и обязательно в письменной форме, чтобы создать доказательную базу.

Вариант 1: Досудебный (претензионный) порядок — основной

Это самый правильный и эффективный первый шаг.

1. Подготовьте письменное заявление на имя руководителя.
   · В заявлении укажите, что на Вас возложены обязанности двух временно отсутствующих сотрудников (одна — в отпуске, вторая — сокращена) без Вашего письменного согласия и без установления соответствующей доплаты, что нарушает ст. 60 и 151 ТК РФ.
   · Сослайтесь на свою беременность и потребуйте соблюдения норм ст. 254 ТК РФ: либо снизить Вам нормы выработки (отменить требование о выполнении «общего плана»), либо перевести Вас на более легкую работу с сохранением среднего заработка.
   · Попросите дать письменный ответ на Ваше заявление.
2. Направьте заявление. Лучше всего сделать это через канцелярию с отметкой о приеме на Вашем копии или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это докажет факт Вашего обращения.

Результат: В 90% случаев после официального письменного заявления, в котором грамотно ссылаются на статьи ТК РФ, руководство отступает, так как понимает риски проверок и судебных разбирательств.

Вариант 2: Обращение в государственные надзорные органы

Если работодатель проигнорировал Ваше заявление или ответил отказом, следующим шагом является жалоба.

1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Это основной орган, контролирующий соблюдение трудового законодательства. Подать жалобу можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф. В жалобе опишите ситуацию, приложите копию Вашего заявления к работодателю. ГИТ проведет внеплановую проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, которое обязательно для исполнения.
2. Прокуратура. Также уполномочена проводить проверки по фактам нарушения трудовых прав. Обращение подается в прокуратуру по месту нахождения организации.

Вариант 3: Самозащита своего права

Согласно ст. 379 ТК РФ, в случае нарушения трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы. В Вашей ситуации это может выглядеть так:

· Вы вправе отказаться от выполнения несвойственных Вам обязанностей по замещению коллег, так как это не предусмотрено Вашим трудовым договором и не оплачивается.
· Вы вправе отказаться от выполнения работы, которая угрожает Вашему здоровью (в данном случае — повышенные нагрузки и стресс). В этом случае важно предоставить работодателю справку из женской консультации о беременности и рекомендациях по облегчению труда.

Важно: Отказ от работы в порядке самозащиты не является дисциплинарным проступком, и Вас не могут за это наказать.

---

Краткий пошаговый план для Вас прямо сейчас:

1. Получите в женской консультации справку о беременности и, при необходимости, рекомендации по облегчению условий труда.
2. Напишите подробное заявление на имя генерального директора в двух экземплярах. На Вашем экземпляре попросите секретаря поставить отметку о приеме.
3. В заявлении укажите:
   · Факт беременности.
   · Факт незаконного возложения обязанностей двух сотрудников без доплаты (ст. 60, 151 ТК РФ).
   · Требование прекратить это нарушение и установить доплату.
   · Требование применить особый режим труда в связи с беременностью (ст. 254 ТК РФ) — снизить план/нормы.
4. Если ответа нет или он отрицательный — подавайте жалобу в ГИТ онлайн.

Чего делать не стоит:

· Не игнорируйте нарушения в надежде «перетерпеть». Это может негативно сказаться на здоровье.
· Не соглашайтесь на устные обещания. Все договоренности должны быть оформлены письменно (дополнительным соглашением к трудовому договору).
· Не бойтесь обращаться в надзорные органы. Закон полностью на Вашей стороне. Уволить беременную женщину по инициативе работодателя практически невозможно (ст. 261 ТК РФ), а за подобные нарушения его ждут серьезные штрафы.

Вывод: Требования вашего руководителя незаконны. Вы можете и должны требовать соблюдения своих прав на оплату дополнительного труда и на облегчение условий работы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  замещаю двух коллег(одна в отпуске, другую сократили)

   Согласно статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, такое исполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется только с письменного согласия того сотрудника, который осуществляет замещение.

замещаю бесплатно.законно ли это?

   Нет, это незаконно, так как противоречит норме, изложенной в статье 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Если кратко, то так.

    Александра, если Вам нужна подробная юридическая помощь по этому вопросу, или  понадобится по какой-либо другой юридической проблеме, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».