Если находишься на контракте на СВО и уезжаешь на учёбу в Россию

Если находишься на контракте на СВО и уезжаешь на учёбу в Россию в военный институт на 5 лет. Какая будет зарплата в течение учебных лет

, Геннадий, с. Луганск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы поступаете в военный институт, находясь на действующем контракте, то за вами действительно сохраняется тарифный разряд и денежное довольствие контрактника.

Это предусмотрено Федеральным законом № 306-ФЗ и приказом Минобороны РФ № 2700 от 30.12.2022 г.

То есть:

оклад по вашей воинской должности и званию сохраняется;

продолжают выплачиваться надбавки за выслугу лет, классность ( в течении одного года), физическую подготовку( до конца календарного года, если есть уровень сдачи)

выплаты за участие в СВО и рисковые коэффициенты — приостанавливаются на период обучения.

В итоге, вы будете получать примерно ту же зарплату, что и по контракту, без «боевых» и «районных» надбавок.

С уважением, Александр Олегович!