По личным причинам не готова переносить эмбрион в свежем цикле

Добрый день!

Прошла процедуру ЭКО в клинике по квоте. По личным причинам не готова переносить эмбрион в свежем цикле. В случае отказа от переноса, клиника требует оплатить полную стоимость услуг. Правомерно ли это?

, Cофия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш случай регулируется договором оказания медицинских услуг, заключённым между вами и клиникой. Обычно процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) предполагает определённые этапы, каждый из которых оплачивается отдельно либо входит в общую сумму услуги.

Согласно законодательству РФ, в частности, ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинские учреждения имеют право устанавливать правила предоставления платных медицинских услуг. Однако такие условия должны быть чётко прописаны в договоре и согласованы обеими сторонами перед началом процедуры.

Обращаю внимание на следующее:

1. Если вы подписали договор, в котором предусмотрено обязательство оплаты полной стоимости даже при отказе от переноса эмбриона, тогда требование клиники правомерно.
2. Если в вашем договоре указана возможность заморозки эмбрионов без дополнительной платы или предусмотрена частичная оплата, то вам следует ознакомиться с условиями договора подробнее.
3. Клиники часто предлагают варианты сохранения замороженных эмбрионов для последующего переноса, однако, эта услуга также может быть платной согласно условиям конкретного учреждения.

Рекомендуемые шаги:

— Обратитесь в клинику с письменным заявлением, запрашивая разъяснения условий вашего договора относительно отмены переноса эмбриона и возможности замораживания.
— Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на медицинском праве, чтобы убедиться в законности требований клиники.
— Рассмотрите возможность повторного согласования условий оплаты с клиникой, учитывая вашу ситуацию.

Итого: смотрим договор и после этого уже можно предпринимать какие-то действия, соглашаться с клиникой или спорить.