Что делать если полтора года нахожусь в декрете по исполнительному производству не плачу а пристов не закрывает дело что делать

, Мария, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

   Мария, здравствуйте!

   Исполнительное производство не закрывается по причине отсутствия платежей, особенно если у должника нет официального дохода или имущества для взыскания. Приставы будут вести его до тех пор, пока:

     1. Долг не будет полностью погашен.
     2. Не появятся законные основания для окончания или прекращения производства.

       Нахождение в декретном отпуске и отсутствие доходов, с которых можно удерживать деньги, не является основанием для прекращения дела. Приставы просто ждут, когда у Вас появится доход или имущество.

       Чтобы всё-таки пристав завершил сейчас  исполнительное производство, Вы можете подать приставу заявление с просьбой окончить исполнительное производство в связи с отсутствием имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

       Соберите документы: справку с работы, копию свидетельства о рождении ребенка, приложите к заявлению.

     Однако необходимо учесть, что  у Вас, действительно,  должно отсутствовать имущество, на которое пристав может обратить взыскание (кроме единственного жилья).  И ещё важный момент — в подобном случае пристав обычно выезжает на квартиру должника для составления акта.

      После рассмотрения Вашего  заявления пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства.
      Все ограничения будут сняты (аресты с карт, ограничение на выезд и т.д.).
      НО! Это окончание не списывает Ваш долг. Исполнительный документ возвращается взыскателю, и он может предъявить его снова в течение 3 лет.

      Обдумывайте свои шаги, и решайте проблемы по мере поступления.

       Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)