Можно ли объявить в розыск совершеннолетнего и заставить его вернуться домой?
Мне 18 лет, скоро уже 19, я решил уйти из дома из за конфликтов в семье и начать жить отдельно и учиться в том месте где сам хочу, но родителям это не нравиться и они угрожают, что подадут на меня в розыск, стоит ли мне бояться того, что меня заберет полиция и меня вернут обратно к родителям домой?
Здравствуйте,Антон.
Подать на розыск они могут, если Вы, проживая с ними вдруг пропадете (они и на друг друга так могут заявления написать, если кто-то дома не появится).
Домой Вас на этом основании возвращать никто не будет. Вы абсолютно независимы в 18 лет.
Ст.21 ГК:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Добрый день.
Никто вас не вернет родителям.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),
Родительские права в отношении вас прекращены.
Если родители подадут заявление в полицию, вам нужно будет дать объяснении в полиции, что с вами все хорошо и вы проживаете отдельно от родителей.
После этого, вас оставят в покое.
Полиция на основание заявления о розыске просто установит ваше местонахождение и возьмет объяснение. Не более того. Если вы не хотите чтобы ваше новое место жительства знали родители, то укажите это в полиции. По факту рассмотрения заявления, вашим родителям будет дан мотивированный ответ.