Какие нужно задать вопросы о закрытии дет

У нас закрывают дет.сад. Сегодня встреча с образованием.Какие нужно задать вопросы о закрытии дет.сада?

, Евгения, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

В связи с предстоящей встречей по вопросу закрытия детского сада рекомендую задать следующие вопросы:

1. На каком основании принято решение о закрытии детского сада? (Согласно п. 12 ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ» решение о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения)

2. Проводилась ли оценка последствий закрытия детского сада специальной комиссией? Можно ли ознакомиться с заключением этой комиссии? (Обязательное требование согласно п. 11 ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»)

3. Учитывалось ли мнение жителей сельского поселения при принятии решения? (Для сельских детских садов это обязательное требование согласно п. 12 ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»)

4. Какие альтернативные варианты дошкольного образования будут предоставлены детям? В какие детские сады будут распределены дети?

5. Как будет организован перевод детей в другие дошкольные учреждения? (Согласно п. 9 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 №1527)

6. Каковы сроки закрытия детского сада и когда родители получат официальное уведомление?

7. Будет ли организован транспорт для детей, если ближайший детский сад находится на значительном расстоянии?

8. Какие гарантии предоставляются сотрудникам закрываемого детского сада?

9. Можно ли получить письменное обоснование необходимости закрытия детского сада?

10. Рассматривались ли альтернативные варианты (например, реорганизация вместо ликвидации)?

Обратите внимание, что согласно законодательству, ликвидация сельского детского сада допускается только при наличии согласия жителей сельского поселения. Также решение о ликвидации не должно приводить к ухудшению условий получения образования детьми.

Рекомендую вести протокол встречи и по возможности получить письменные ответы на ваши вопросы.

Удачи в делах!