Согу ли я оспорить заключение экспертизы на этом основании?
Мною было подано заявление в МВД о клевете на мое имя в СМИ. МВД назначило лингвистическую экспертизу без моего участия в составлении и без ознакомления меня с вопросами, поставленными перед экспертами. Правомочно ли такое действие сотрудников? Согу ли я оспорить заключение экспертизы на этом основании?
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о правомерности назначения лингвистической экспертизы без Вашего участия сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
В соответствии со ст. 144 УПК РФ, при проверке сообщения о преступлении (в том числе о клевете) должностные лица вправе назначать экспертизу. При этом закон не предусматривает обязательного участия заявителя в составлении вопросов для экспертизы на стадии доследственной проверки.
2. Права заявителя:
Согласно ст. 198 УПК РФ, право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заявлять ходатайства о внесении в него дополнительных вопросов предоставляется подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему. Однако на стадии проверки сообщения о преступлении, когда уголовное дело еще не возбуждено, Вы формально не имеете статуса потерпевшего.
3. Возможность оспаривания:
Вы вправе:
— Ознакомиться с материалами проверки после ее завершения (ч. 2 ст. 145 УПК РФ)
— Запросить копию заключения экспертизы
— Подать ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы, если будет возбуждено уголовное дело и Вы получите статус потерпевшей
— Обжаловать действия сотрудников МВД в порядке ст. 124-125 УПК РФ
4. Основания для оспаривания:
Само по себе неучастие заявителя в формулировании вопросов для экспертизы на стадии проверки сообщения о преступлении не является безусловным основанием для признания экспертизы недопустимым доказательством. Однако если вопросы были сформулированы некорректно или неполно, это может стать основанием для ходатайства о назначении дополнительной экспертизы.
Рекомендую:
1. Запросить копию постановления о назначении экспертизы и заключения эксперта
2. Проанализировать поставленные вопросы и полученные ответы
3. При наличии оснований подготовить мотивированное ходатайство о назначении дополнительной экспертизы или жалобу на действия сотрудников МВД
Удачи в делах!