И вообще возможно ли это в моем случае?

Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, оператором ЭВМ. Работаю по целевому договору, и отработала всего лишь 3 месяца. Хочу уволиться, но нету денег платить неустойку. Слышала что при нарушении обязательств работодателя, я могу её не платить. Диплом по профессии сигналист и техник. Прикрепляю целевой договор. Что нужно делать чтобы уволиться и не платить неустойку? И вообще возможно ли это в моем случае?

  • IMG_20251106_151328_321
    .jpg
  • IMG_20251106_151337_960
    .jpg
  • IMG_20251106_151343_942
    .jpg
, Карина, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

Для решения вопроса об увольнении без выплаты неустойки по целевому договору необходимо проанализировать следующие моменты:

1. Согласно ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан отработать у работодателя определенный срок. При досрочном прекращении трудового договора гражданин обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

2. Однако, вы можете быть освобождены от выплаты неустойки в следующих случаях:
— Если работодатель нарушил обязательства по трудоустройству (ч. 7 ст. 56 ФЗ «Об образовании»)
— При наличии оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании» (медицинские противопоказания, военная служба и др.)
— При нарушении работодателем существенных условий трудового договора (ст. 80 ТК РФ)

3. Для вашей ситуации важно проверить:
— Соответствует ли ваша должность «оператор ЭВМ» полученной специальности «сигналист и техник»
— Обеспечены ли вам условия труда, предусмотренные целевым договором
— Выполняет ли работодатель все обязательства по договору

4. Алгоритм действий:
— Внимательно изучите целевой договор на предмет обязательств работодателя
— Зафиксируйте все нарушения со стороны работодателя (несоответствие должности, условий труда и т.д.)
— Направьте работодателю письменную претензию с указанием нарушений
— При отсутствии реакции подайте заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ с указанием причины — нарушение работодателем условий договора

Если должность «оператор ЭВМ» не соответствует вашей специальности «сигналист и техник», это может быть основанием для освобождения от выплаты неустойки, так как работодатель не обеспечил трудоустройство по специальности.

Удачи в делах!