Можно ли перенести уже отложенное расторжение брака на 3 месяца, на другое время и день, например заявив отвод судье?
можно ли перенести уже отложенное расторжение брака на 3 месяца, на другое время и день, например заявив отвод судье?
Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу о переносе уже отложенного расторжения брака на другое время с использованием заявления отвода судье сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных законом, а также если суд признает невозможным рассмотрение дела в данном судебном заседании.
2. Отвод судье регулируется статьями 16-21 ГПК РФ и может быть заявлен только по основаниям, указанным в законе:
— судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;
— судья является родственником стороны;
— судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;
— имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи.
3. Важно понимать, что заявление отвода судье без законных оснований только с целью отложить дело является злоупотреблением процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ).
4. Более корректный способ перенести заседание:
— подать ходатайство об отложении разбирательства с указанием уважительных причин (болезнь, командировка, необходимость сбора дополнительных доказательств);
— приложить подтверждающие документы.
5. Суд вправе как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении такого ходатайства, оценив уважительность причин.
Необоснованное заявление отвода судье может быть расценено как злоупотребление правом и не приведет к желаемому результату, а может вызвать негативное отношение суда к вашей позиции по делу.
Удачи в делах!