Если после второго академического отпуска он восстановится на другую специальность со 2 курса, но срок обучения там меньше, сохранится ли отсрочка от армии?
Здравствуйте. Мой сын учится в колледже. После окончания 1 курса взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. Восстановился в конце августа на 2 курс. Сейчас по состоянию здоровья не может обучаться. Нужен снова академ. Если после второго академического отпуска он восстановится на другую специальность со 2 курса, но срок обучения там меньше, сохранится ли отсрочка от армии?
Добрый день, Юлия!
По вопросу сохранения отсрочки от армии при смене специальности после академического отпуска сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Важно учесть следующие моменты:
1. Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 закона, отсрочка предоставляется только один раз за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта.
2. При переводе на другую специальность с меньшим сроком обучения ключевым фактором будет общий срок обучения. Если общий срок обучения (с учетом академических отпусков) не превысит нормативный срок освоения образовательной программы более чем на один год, отсрочка сохраняется.
3. Академический отпуск не является основанием для прекращения отсрочки, если он оформлен в соответствии с законодательством и не приводит к превышению общего срока обучения более чем на 1 год.
Однако при переводе на другую специальность со 2 курса возникает риск потери отсрочки, если:
— это будет расценено как повторное получение образования того же уровня;
— общий срок обучения с учетом академических отпусков превысит нормативный срок более чем на 1 год.
Рекомендую перед принятием решения о переводе:
1. Получить официальную консультацию в военкомате по вашей конкретной ситуации
2. Запросить в учебном заведении расчет нормативного срока обучения с учетом перевода и академических отпусков
Удачи в делах!