Ситуация следующая: покупала автомобиль через знакомых, то есть, они забирали машину и отдавали переведенные
Доброго времени суток. Ситуация следующая: покупала автомобиль через знакомых, то есть, они забирали машину и отдавали переведенные мной деньги знакомому .владельцу наличными,
Итог, ДКП оформлен на знакомую ручкой, два экземпляра, что перепишу, а не будет ли накладки с тем что у владельца уже (бывшего) договор купле продажи на другого человека , а не на меня, подскажите пожалуйста, спасибо
Добрый день, Кристина!
В вашей ситуации есть определенные риски, связанные с оформлением договора купли-продажи (ДКП) автомобиля.
По закону, при покупке автомобиля ДКП должен быть оформлен между фактическим продавцом (собственником) и фактическим покупателем (вами). Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
В вашем случае ДКП оформлен не на вас, а на вашу знакомую. Это означает, что юридически собственником автомобиля является она, а не вы. Для законного оформления автомобиля на ваше имя необходимо:
1. Оформить новый ДКП между вашей знакомой (как продавцом) и вами (как покупателем).
2. Зарегистрировать автомобиль на ваше имя в ГИБДД.
Риски текущей ситуации:
— Автомобиль юридически принадлежит не вам, а вашей знакомой
— При возникновении споров вы не сможете доказать свое право собственности
— Штрафы, налоги и другие обязательства будут приходить на имя вашей знакомой
Что касается «накладки» с предыдущим ДКП — если бывший владелец и ваша знакомая оформили ДКП правильно, то проблем быть не должно. Однако для полной юридической чистоты рекомендую оформить ДКП между вашей знакомой и вами, а затем перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД.
Согласно п. 6 Правил регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), регистрация транспортных средств осуществляется на основании заявления собственника или владельца и документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство.
Удачи в делах!