Будет ли считаться, что я уведомлена и с какого числа пойдет отсчёт о уведомлении за 2 месяца?

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь на больничном с 6.11. Обособленное подразделение, в котором я работаю, прекращает деятельность. У нас ЭДО (электронный документооборот).

Пришёл документ 6.11. Я знаю, что там уведомление о сокращении. Я его не открывала. Будет ли считаться, что я уведомлена и с какого числа пойдет отсчёт о уведомлении за 2 месяца?

, Алия, г. Орск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работник уведомляется работодателем за два месяца персонально и под роспись. Вы упомянули, что в организации используется ЭДО. Работодатель может направить Вам уведомление дистанционно, если трудовым договором предусмотрен удаленный формат работы, или если Вы ознакомлены с внутренним приказом о введении ЭДО.

Из Письма Минтруда РФ от 18.02.2022 N 14-2/ООГ-1041 следует, что уведомление должно быть подписано работником электронной подписью, т.е.факт получения уведомления подтверждается такой подписью.

Алия
Клиент, г. Орск
Т.е если я не открывала этот документ и не подписывала его электронной подписью, значит эти 2 месяца, за которые работодатель должен письменно сообщить, ещё для меня не начали свой отсчёт?

Исходя из позиции Минтруда, отсчет ещё не начался.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алия.

… На данный момент я нахожусь на больничном с 6.11.

Здесь следует отметить то, что уволить Вас при нахождении на больничном, по своей инициативе работодатель не вправе, за исключением ликвидации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

.

Из статьи следует:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации....) в период его временной нетрудоспособности....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обособленное подразделение, в котором я работаю, прекращает деятельность… Пришёл документ 6.11. Я знаю, что там уведомление о сокращении. Я его не открывала.

Там должно быть  уведомление не о сокращении,  а ликвидации подразделения и увольнении в связи с этим.

Если речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны  оформлять как при ликвидации.

Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Если обособленное  подразделение прекращает деятельность при указанных выше условиях проводится именно его ликвидация. а не сокращение работников.

С учётом моих ответов выше далее:

У нас ЭДО (электронный документооборот).

Он должен быть введён в соответствующем порядке.

Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/

Из статьи следует:

 Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...

Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/

Из статьи следует:

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)

Разрешено   использовать  усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись   через платформу работодателя  нельзя работнику, она может быть использована   при оформлении иных  кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования

Минтруд РФ  утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 20 сентября 2022 года N 578н   «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc

Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/

Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/

Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия,  Положения и Приказа.

Только при таком введении он будет иметь силу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алия!

Даже если Вы его не открыли, то уведомление может считаться полученным адресатом, тем более при электроном документообороте.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е., обстоятельства получения (неполучения) зависят полностью от Вас.

Поэтому

Исходя из позиции Минтруда, отсчет ещё не начался. Исходя из позиции Минтруда, отсчет ещё не начался. Субботина Кристина

ответ не верный, который может ввести Вас в заблуждение.

Исходя из ЭДО, надо смотреть, какой порядок установлен для отправки, получения, подтверждения отправки (получения) информации от работодателя и работника.

Кроме того, работодатель, имея информацию о доставке Вам сообщения, при отсутствии с Вашей стороны подтверждения о получении вправе уведомить Вас о том, что Вы отказались от получения (подтверждения получения) уведомления, а также составить соответствующий акт, с направлениям Вам  по средствам ЭДО.

Срок уведомления начнется со следующего дня от момента получения работодателем подтверждения о доставке Вам сообщения.

Ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.