Папа умер в 2000г, в наследство никто не вступил, может ли мама вступить сейчас одна?

Здравствуйте,в 1989г,моей маме предприятие,где она работала,выделило деньги на приобретение жилья,впоследствии дом был приватизирован в равных долях: мама,папа,дети.Папа умер в 2000г,в наследство никто не вступил,может ли мама вступить сейчас одна?

, Авдеева Светлана, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Авдеева Светлана!

По вашему вопросу о возможности вступления в наследство после смерти отца в 2000 году сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

2. Однако, в вашем случае срок для принятия наследства пропущен (прошло более 20 лет). В такой ситуации возможны следующие варианты:

а) Восстановление срока принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам и что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

б) Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Если ваша мама после смерти отца совершала действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (проживала в доме, оплачивала коммунальные услуги, налоги, производила ремонт и т.д.), то она может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставив доказательства фактического принятия.

3. Важно учесть, что если у вашего отца были другие наследники первой очереди (дети, родители), то они также имеют право на долю в наследстве.

4. Поскольку дом был приватизирован в равных долях, доля отца составляла определенный процент от всего дома. Наследованию подлежит именно эта доля, а не весь дом.

5. Для оформления наследственных прав вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с документами, подтверждающими родственные отношения, факт смерти наследодателя, а также документами на недвижимость.

Удачи в делах!