Супруг уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет на 3 дня, далее прерывает декретный отпуск с сохранением

Супруги оба работают на одном предприятии, на условиях полного рабочего дня. Супруг уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 дня, далее прерывает декретный отпуск с сохранением пособия и выходит на полный рабочий день, а супруга оформляет отпуск по уходу на ребенка на себя без пособия. Вопрос - может ли в таком случае супруг идти в ежегодный оплачиваемый отпуск и брать больничный лист?

, Ольга, г. Уфа
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вправе как мать ребенка, так и отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Как разъясняет Роструд--Ограничения по продолжительности нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком законодательством не установлены. До достижения ребенком указанного возраста отпуск может быть в любое время прерван.

Минимальный  срок нахождения в отпуске составляет один день.

Поэтому в Вашей  ситуации    отец может прервать отпуск и выйти на работу, продолжая получать пособие, а мать сможет уйти в отпуск после него, но уже без пособия.

Если работник прервал отпуск по уходу и вышел на работу, то  это означает, что он уже не в детском отпуске, а является обычным работником. При этом  он может трудиться неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Но даже при выходе на работу на полный день пособие за ним сохраняется, если ребенку еще нет 1,5 лет.

  •  В связи с этим, отец имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск
  •  и брать больничный лист, как и все другие работники
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку Ваш супруг прерывает отпуск по уходу за ребенком и работает, то имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вы правильно отметили, что супруг выходит на работу с сохранением пособия, такое право закреплено ч. 3 ст. 256 ТК РФ:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Эту норму, в части возможности выхода на работу  на полный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком, ввели с 25 февраля 2024 г.

Поскольку супруг будет работать, то он имеет право на отпуск и на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком. Агибалов Иван

Это к чему пишется? В вопросе итак ясно указано, что отец ребенка уже взял отпуск по уходу за ребенком и вышел из него на полный рабочий день. Вопрос стоит в праве на ЕОО и пособие по временной нетрудоспособности. Зачем ему еще раз писать заявление на отпуск по уходу за ребёнок. Ольга, Вас пытаются запутать и ввести в заблуждение ответами, не имеющими к вопросу отношения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… Супруг уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на 3 дня, далее прерывает декретный отпуск с сохранением пособия и выходит на полный рабочий день,

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е. он имеет такое право.

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

После он вправе прервать отпуск по уходу и выйти на работу на условиях полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

а супруга оформляет отпуск по уходу на ребенка на себя без пособия.

Да, она имеет такое право.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

С учётом моих ответов выше далее:

Вопрос — может ли в таком случае супруг идти в ежегодный оплачиваемый отпуск и брать больничный лист?

Да, после выхода на работу все указанные гарантии на него распространяются в полной мере. в том числе на отпуск за соответствующий рабочий год если у него уже возникло на него право.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Из статьи следует:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».