Может ли ЗАГС сделать замену свидетельства о рождении на основании электронного медицинского свидетельства о рождении?
При заполнения заявления указала неправильно место рождения.
Есть мед свидетельство только в электронном виде, где указано правильно место рождения.
Здравствуйте Наталья! В данном случае необходимо внести изменение в запись актов гражданского состояния, в частности в свидетельство о рождении.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами
Таким основанием в том числе является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.
Для этого, Вам необходимо подать заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в орган записи актов гражданского состояния, который выдавал свидетельство о рождении.
В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
— реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Вы подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления.