Что мне для этого нужно, какие нужны документы, что обязательно, что нет

Добрый день. У меня такой вопрос, я работаю мастером по наращиванию ресниц, самозанятая. Хочу проводить курсы по наращиванию. Что мне для этого нужно, какие нужны документы, что обязательно, что нет. И как выдавать сертификат

, Елизавета, г. Сочи
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

самозанятый может обучать и выдавать сертификаты, но такие документы не будут иметь юридической силы. Они не являются документами об образовании, о квалификации, об обучении в том смысле, который придаёт таким документам законодательство РФ об образовании.

Чтобы мастеру по наращиванию ресниц, оформленному как самозанятый, проводить курсы и выдавать сертификаты, нужно выполнить следующие шаги:

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо.

Получить лицензию на образовательную деятельность. Для этого нужно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и предоставить необходимые документы, указанные на их сайте.

Подготовить программу обучения, которая должна соответствовать требованиям Рособрнадзора.

Заключить договор с каждым обучающимся.

Выдавать обучающимся сертификаты об окончании курсов, соответствующие утверждённой программе обучения.

Вести учёт и отчётность по своей образовательной деятельности.