Моим отчимом было составлено завещения на мою маму в 13 году но в 14 году умерла мама, и неделю назад умер отчим

В 14 году я не предендрвала на этот участок(он куплен в офицальном браке с моей мамой)

Как сейчас мне вступить в права

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие-либо родственники у отчима есть? Если нет, вы вправе наследовать в порядке седьмой очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Виктория
Клиент, г. Москва
Дети есть и они будут вступать в права
Но они готовы продать мне
Скажите выступая в права они могут отказаться в мою пользу за деньги
выступая в права они могут отказаться в мою пользу

Так как вы тоже наследник одной из очередей, дети могут отказаться в вашу пользу. У нотариуса можно будет оформить соглашение о компенсации с вашей стороны за полученное имущество.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Если отчим в завещании назначил наследником вашу маму, а мама умерла раньше него, то такая назначенная в завещании норма, как правило, утрачивает силу — наследство от отчима не переходит автоматически к детям назначенного наследника (право представления действует при наследовании по закону, а не по завещанию), если только в самом завещании не предусмотрена подстановка наследников.
Если земельный участок был куплен в браке, это — совместная собственность супругов. Доля умершего супруга подлежит наследованию.

 Что нужно сделать:

 Заказать выписку из ЕГРН на земельный участок — узнать, кто сейчас зарегистрирован как собственник/собственники.
Получить копии: завещания отчима, свидетельств о смерти мамы (2014) и отчима (недавно), свидетельство о браке родителей (если есть).
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отчима: выяснить, было ли открыто наследственное дело, кто вступил в наследство, какие документы поданы. Нотариус выдаст сведения о составе наследства и принятых наследниках.
 Варианты результатов и дальнейшие шаги
 Если в завещании была оговорка, что право на наследство получает не только мама, но и её наследники — вы вправе требовать наследства у нотариуса.

Если мама была просто назначена и подстановка не предусмотрена, и вы не являетесь законным/усыновлённым наследником отчима (пасынки, как правило, не являются наследниками по закону), то по части доли отчима шансов мало — наследство перейдёт к других наследникам (дети отчима, супруги и т. п.).

По доле, которая принадлежала маме: формально наследство от её смерти открывалось в 2014 г.; общий срок для принятия наследства — 6 месяцев (далее можно обращаться в суд для восстановления срока при уважительных причинах). Скорее всего судебные возможности по заявлению о принятии наследства 2014 г. ограничены, но нужно смотреть документы и обстоятельства (были ли вы лишены возможности принять наследство по уважительной причине и т. п.).

Виктория
Клиент, г. Москва
Отчим умолчал о даче я только что узнала что она приобретение в браке
Тоесть мне идти в суд

в суд для восстановления срока, но не скажу что шансы тут сильно высоки с учетом прошедшего срока, но не попробуете — не узнаете