Купил авто по дкп неуспел поставить на учет хозяин умер что делать
, Евгений, г. Самара
Артем Федоровичев
Здравствуйте!
Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если автомобиль был передан вам до смерти продавца, договор считается исполненным, и право собственности перешло к вам. В этом случае смерть продавца не влияет на действительность ДКП, и вы имеете право зарегистрировать машину в ГИБДД.
Однако если в ДКП есть ошибки (например, некорректная дата сделки), это может стать основанием для отказа в регистрации. В таком случае потребуется обратиться в суд для защиты своих прав.