Есть ли какой-то способ избежать посещения нотариуса при продлении полномочий директора?
Добрый день.
У нас сложилось ситуация , В уставе прописано, что избираем директора сроком на 1 год, и каждый год переизбираем. В 2024 года решением о переизбрании подписывали и заверяли у нотариуса.
Возникает 2 вопроса :
1. Если в уставе мы поменяем срок избрания ГД с 1 на 5 лет , нам всё ровно нужно будет идти к нотариусу и подписывать протокол ?
2. Если мы не меняем устав , действуем в старой редакции , и на момент переизбрания , нам нужно будет снова идти к нотариусе и подписывать протокол решения при нём и всё заверять ?
Есть ли какой-то способ избежать посещения нотариуса при продлении полномочий директора ?
Здравствуйте!
С 1 сентября 2024 года решение об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа ООО, включая продление полномочий действующего директора, обязательно должно быть нотариально удостоверено. Это требование распространяется на все случаи, когда происходит избрание или продление полномочий, независимо от того, закреплён ли альтернативный способ подтверждения решений в уставе.
Полностью избежать нотариального заверения при продлении полномочий директора нельзя, так как это требование закреплено в п. 1 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Добрый день!
можно внести изменения в Устав и установить срок полномочий директора «бессрочно».
и тогда вам не надо будет их продлевать в дальнейшем. Ни каждый год и ни раз в 3 или 5 лет.
Принципиально эта норма ни на что не влияет.