Положены ли выплаты за перезаключение контракта у участника СВО?

Здравствуйте муж находится в зоне сво закончился контракт 5.06.25 на днях перезаключил новый на один год, мне сказали что за него тоже положены выплаты можете пожалуйста подсказать?

  • fc11ecd8-8c23-4d02-b594-ae600a4e6346
    .jpeg
  • a305dcb2-b837-476b-a833-c97c7dec63b7
    .jpeg
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Нет, для действующих военнослужащих по контракту выплаты за заключение нового контракта согласно Указов Президента РФ от 31.07.2024 N 644 и  от 02.11.2022 № 787 не полагаются.

Такая поддержка предусмотрена для мобилизованных или лиц, поступивших на военную службу по контракту для службы на СВО.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, каких-либо выплат получить не удастся.

Согласно указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” данную выплату могут получить лишь те лица, которые прямо определены в указе.

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации..., иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили… контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

То есть, данную выплату могут получить:

— лица, мобилизованные в период призыва по частичной мобилизации;

— иные лица, находящиеся в запасе;

— военнослужащие по призыву.

Как видите, среди указанных выше лиц отсутствуют действующие военнослужащие по контракту.

В связи с этим, получить выплату за заключение контракта о прохождении военной службы возможности не будет.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Каждый юрист говорит по разному мне сказали что положенна новый контракт новая выплата

 Виктория, Вы можете запросить аргументацию о возможности получения данной выплати у юриста.

Кроме того, военнослужащий вправе обратиться к командированию с письменным рапортом о получении данной выплаты в порядке ст. 21 Устава внутренней службы и ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ.  По результатам данного рапорта командование предоставит письменный ответ о возможности (невозможности) осуществления данной выплаты. Исходя из этого ответа военнослужащий будет точно понимать, что осуществление данной выплаты будет невозможно.

Если будет желание — такой отказ возможно будет оспорить в суде или в военной прокуратуре, однако, повторюсь, к положительным результатам данное обжалование, согласно положений вышеприведенного указа, не приведет.