Прошу дать правовую оценку и уточнить если ли шансы в удовлетворенни моих претензий?

Здравствуйте.

Автомобиль приобретён в сентябре 2023 года у официального дилера ( дилер 1) по цене 4,2 млн.рублей, в то время как РРЦ была 3,6 млн. рублей на тот момент. Дилер воспользовался ажиотажным спросом и бессовестно накрутил цену. В конце июня 2024 автомобиль прошёл ТО-1 уже у другого официального дилера (дилер 2). В  июле 2024 перестал работать кондиционер, а затем обнаружилась утечка масла ( масляные подтеки под авто после стоянки, уменьшение уровня масла ). Обратился по телефону к дилеру (дилер 2), их сервисный центр находится в 250 км от места проживания. Дилер предложил самостоятельно доставить авто в их сервисный центр или обратиться по месту проживания в сертифицированную СТО. В городе моего проживания сертифицированных центров нет. Я составил письменное обращение заказным письмом и 22.07.2025 отправил его в адрес дилера ( приложение 1), а сам уехал в отпуск (на самолёте, хотя предполагалось на автомобиле) . 18.08.2024 мной был получен ответ от дилера (приложение 2 ), выслана оперативная бригада и прямо на месте устранена утечка масла. Причиной была неправильно установленная обжимная шайба на сливном отверстии двигателя. Дилер признал это о чем есть соответствующий акт и фото (приложение 3). Когда я спросил у приехавших специалистов про неработающий кондиционер, они сказали, что нужно пригнать автомобиль в фирменный сервис. Я обратился по телефону в сервис, ответом было - трубок магистрали системы кондиционирования заднего ряда нет, они в поставке, ждите, приезжать смысла нет. 20.09.2024 я потеряв терпение приехал в сервис, там провели диагностику и уже документально подтвердили неисправность ( наряд не выдали, но дали копию - приложение 4).

25.10.2024 неисправность кондиционера наконец устранили (приложение 5).

Цель обращения:

1. В случае, если повышение дилером (дилер 1) стоимости автомобиля было неправомерным взыскать с него излишне оплаченную (относительно РРЦ) сумму.

2. Взыскать с дилера (дилер 2) неустойку за:

- некачественно проведённое ТО и возможное нанесение урона двигателю авто;

- невозможность пользоваться автомобилем до устранения неисправностей ;

- несвоевременное устранение неисправности кондиционера - 22.07.2024 было заявлено о неисправности, и только лишь 25.10.2024 она была устранена. Соответственно автомобиль всё это время не мог полноценно эксплуатироваться.

3) Рассматриваю возврат авто дилеру, так как с момента возникновения нисправности и её устранения прошло значительно больше 45 дней.

Нюансы:

1. О неисправном кондиционере было заявлено в письменном обращении без предъявления автомобиля ( но автомобиль был обездвижен из-за утечки масла).

2. Автомобиль эксплуатировался мной, несмотря на неисправный кондиционер, редко, но эксплуатировался.

, Кирилл, Ялта
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Кирилл, в вашей истории слышится не просто спор про деньги и нормы права, а, скорее, усталость и чувство, что вас поставили в зависимость: переплата на старте, потом нервное ожидание, «приезжайте — не приезжайте», сорванный отпуск, машина, которая будто живёт своей жизнью. В основе всего — не столько материальный ущерб, сколько ощущение несправедливости и желание вернуть контроль над ситуацией. Попробуем спокойно, без эмоций, разложить всё по полочкам: где у вас действительно есть шансы на защиту своих прав, а где усилия, скорее всего, не окупятся.

Начнём с дилера №1 и вопроса о переплате за автомобиль выше РРЦ. Здесь, увы, почти наверняка добиться возврата денег не получится. РРЦ — это рекомендованная розничная цена, а не фиксированная. Закон не запрещает продавцу продать товар дороже РРЦ, наоборот — прямой запрет держать цену был бы нарушением антимонопольного законодательства, поскольку означал бы фиксацию цены перепродажи. Суды пересматривают цену только в исключительных случаях, например, если есть доказательства кабальной сделки по ст. 179 ГК РФ, где продавец воспользовался тяжёлыми обстоятельствами покупателя. Повышенный спрос или дефицит автомобилей в эту категорию не попадают. Но шанс появляется, если «переплата» состояла не в цене машины, а в навязанных пакетах допоборудования или услуг — страховки, антикор, сигнализация и прочее. Это уже нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей, и по таким делам суды часто возвращают деньги. Главное — документы: отдельные соглашения, квитанции, переписка, записи переговоров. Без них — эмоции останутся эмоциями.

Теперь к дилеру №2 и к его «творческому подходу» к ТО. Тут у вас гораздо более прочная позиция. Ошибка признана — «неправильно установили обжимную шайбу», есть акт и фото. Значит, ответственность по гл. III Закона о защите прав потребителей очевидна. По ст. 29–31 этого закона вы вправе требовать возврат стоимости ТО (полностью или частично), либо соразмерное снижение цены услуги. Кроме того, можно взыскать убытки — всё, что вы документально потратили из-за их ошибки: эвакуацию, долив или замену масла, диагностику у других специалистов, транспортные расходы и даже связь. Ст. 15 ГК РФ прямо позволяет требовать возмещения таких убытков. Не забудьте и про моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) — суммы там обычно умеренные, но суды их назначают. И, наконец, приятный бонус: штраф 50 % от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши законные требования (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, подтверждено позицией Верховного суда).

Если вы устанавливали срок на устранение недостатков или возврат денег и его нарушили, то можно требовать неустойку 3 % в день от цены услуги за просрочку — ст. 28, 31 ЗоЗПП. Даже если срок прямо не ставился, суды часто считают, что десять дней — это «разумный» срок для удовлетворения требований (ст. 31), и с одиннадцатого дня начинает капать 3 % в день. А вот вопрос о возможном ущербе двигателю требует технической экспертизы: без неё суд не примет «возможный вред» всерьёз. Если экспертиза подтвердит следы масляного голодания или ускоренного износа, тогда можно говорить о компенсации по ст. 15 ГК РФ.

Теперь о логистике: кто должен был возить автомобиль к месту ремонта. По п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей для крупногабаритных товаров, включая автомобиль, доставка к месту ремонта и обратно — обязанность продавца или уполномоченной организации. И даже если сервис за сотни километров, это их риск, не ваш. То, что в итоге сервис прислал бригаду и устранил всё на месте, можно считать признанием этой обязанности.

Что касается кондиционера и летнего эпизода, то здесь всё чуть сложнее. Закон устанавливает 45 дней на ремонт (ст. 20 ЗоЗПП), и если этот срок превышен, идёт неустойка 1 % в день от цены автомобиля (ст. 23). Но отсчёт этих 45 дней идёт с момента передачи машины в ремонт, а не с момента поломки. Судя по вашим датам, фактическая сдача — 20.09.2024, завершение — 25.10.2024. Это 35 дней, то есть укладывается в 45-дневный лимит, и оснований для 1 % в день здесь нет.

Однако есть другая норма — тот самый «лимит 30 дней в году». Если товар в течение года в совокупности более 30 дней не может использоваться из-за ремонта или неисправности, вы вправе требовать замену или расторжение договора (ст. 18 ЗоЗПП). Здесь важно не просто считать календарь, а доказать фактическую невозможность эксплуатации. Если с 22.07 по 18.08 автомобиль стоял без движения из-за утечки масла — это уже 27 дней. Если с 20.09 по 25.10 машина реально находилась в сервисе, это ещё 35 дней. В сумме — больше 30, и это сильное основание для требования о расторжении договора. Но если во второй период автомобиль был у вас и вы им пользовались, то эти дни суд не засчитает: кондиционер обычно не признают «существенным недостатком», если машина безопасна и ездит.

Ошибкой будет пытаться вернуть автомобиль только потому, что с момента поломки прошло 45 дней. Закон жёстко привязывает срок к моменту передачи в ремонт. Между обнаружением дефекта и фактической сдачей автомобиля этот срок не идёт.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас. Первое — собрать доказательства. Договор купли-продажи, чеки и платежки по дилеру 1, заказ-наряды и акты по ТО и утечке масла у дилера 2, переписка, фото, квитанции за эвакуацию и диагностику. Всё это — основа для суда. Особенно важны даты: когда заявили дефект, когда приняли и когда выдали. Часто именно эта хронология решает исход дела.

Далее — претензия дилеру 2. Её лучше оформить письменно, в спокойном тоне, с чётким расчётом: вернуть стоимость ТО, возместить убытки (с приложением чеков), компенсировать моральный вред. Срок исполнения — 10 дней по ст. 31 ЗоЗПП. В тексте обязательно упомяните, что при просрочке начнёт начисляться 3 % в день и что при обращении в суд будет взыскан штраф 50 %.

Если по документам действительно набегает более 30 дней простоя, можно направить отдельную претензию продавцу (дилеру 1) — уже по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Там стоит потребовать расторжения договора и возврата уплаченных денег, со ссылкой на право покупателя при суммарной невозможности использования товара более 30 дней за каждый год гарантии. На исполнение — 10 дней (ст. 22), затем — 1 % в день неустойки (ст. 23) и тот же штраф 50 % сверху при обращении в суд.

При желании можно провести независимую экспертизу двигателя. Это не обязательный шаг, но очень полезный. Экспертное заключение, подтверждающее последствия масляного голодания или ускоренный износ, станет весомым аргументом, если вы решите требовать компенсацию ущерба по ст. 15 ГК РФ.

Если добровольно не договоритесь — дорога в суд. Иск подаётся по месту вашей регистрации (ст. 17 ЗоЗПП), госпошлина не платится до миллиона рублей (ст. 333.36 НК РФ). В иске можно объединить всё: стоимость ТО, убытки, моральный вред, неустойку, штраф и расходы на экспертизу. Даже если суд уменьшит неустойку по ст. 333 ГК РФ, штраф 50 % всё равно останется от присуждённой суммы.

Если честно оценивать перспективы, то вернуть переплату к РРЦ с дилера 1 почти нереально (шанс 0–10 %), разве что по навязанным допам — тогда шанс средний или высокий. С дилера 2 получить компенсацию за некачественное ТО и все документированные убытки вполне реально: по статистике суды охотно становятся на сторону потребителя, когда вина исполнителя очевидна. Неустойку 3 % в день можно заявить, если были нарушены сроки удовлетворения требований, моральный вред суд, скорее всего, удовлетворит в пределах 3–10 тысяч рублей. А вот расторжение договора из-за кондиционера зависит исключительно от доказательств фактического простоя автомобиля. Если документы подтверждают > 30 дней недоступности — шансы отличные, если нет — лучше ограничиться требованием о компенсации убытков.

Не путайте «товар» и «услугу» — это частая ошибка. За автомобиль действуют нормы ст. 18–23 ЗоЗПП (1 % в день, 45 дней, > 30 дней), а за ТО — ст. 28–31 (3 % в день, 10 дней). Суд к этому очень внимателен. И помните: требование о подменном автомобиле на время ремонта законом не предусмотрено (это прямо закреплено в перечне Правительства РФ).

В итоге: история с «дорогой ценой» — слабое поле, если не было навязанных допов. А вот по «кривому ТО» и утечке масла у вас действительно есть хорошие основания для компенсации. Кондиционер — вопрос тонкий, но при грамотно оформленных бумагах он может стать вашим дополнительным аргументом. Главное сейчас — собрать документы, хронологию и действовать методично, без раздражения. Тогда вы из этой истории выйдете не просто «в нуле», а с чувством, что справедливость, пусть небыстро, но всё-таки работает.

Кирилл
Клиент, Ялта
Спасибо, Ибрагим. Очень основательно разложили по полочкам мой вопрос. Именно такой доскональности с опорой на действующее законодательство мне не хватало. Теперь я трезво оцениваю свои шансы и целесообразность как следствие.