Как поступить в такой не очень простой ситуации?

Добрый день! Квартира разделена на три доли. Дочь не проживает в квартире 14 лет. Ее долю оплачивает мама. Дочь живёт за границей, но не знает где именно. 14 лет общения нет. Может ли мама через суд добиться чтобы долю дочери переделали на маму??? Она все квитанции оплачивает сама за дочь. Как поступить в такой не очень простой ситуации??? Подскажите. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данной ситуации мама не может автоматически получить долю дочери через суд только на основании того, что она оплачивала коммунальные услуги за дочь. Право собственности на долю не переходит автоматически из-за выполнения обязательств другого собственника.

Без волеизъявления дочери или особых юридических обстоятельств (например, признания её умершей) получить её долю в квартире невозможно.