Как поступить в такой не очень простой ситуации?

Добрый день! Квартира разделена на три доли. Дочь не проживает в квартире 14 лет. Ее долю оплачивает мама. Дочь живёт за границей, но не знает где именно. 14 лет общения нет. Может ли мама через суд добиться чтобы долю дочери переделали на маму??? Она все квитанции оплачивает сама за дочь. Как поступить в такой не очень простой ситуации??? Подскажите. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Анна, спасибо за доверие. Читая вашу историю, я чувствую, как много в ней накопилось усталости и чувства несправедливости. Четырнадцать лет тишины, счета на вас, а собственник — где-то далеко, без отклика и участия. Это нормально, что вы злитесь и устали — ведь вы несёте бремя не только финансовое, но и эмоциональное. Моя задача — разложить всё по полочкам, чтобы вы могли действовать спокойно, понимая, какие шаги реально работают, а какие — только создают иллюзию решения.

Первое, что важно знать: просто «переделать» долю дочери на маму через суд нельзя. Право собственности охраняется законом, и принудительное прекращение его возможно только в строго установленных случаях. Сам факт, что мама 14 лет платит по счетам, не создаёт у неё право на чужую долю. Это не основание для перехода собственности, как бы несправедливо это ни казалось. Закон видит в таких платежах не «приобретение имущества», а возможность взыскать деньги — не более (ст. 249, 1102, 395 ГК РФ; ст. 153, 158 ЖК РФ).

Но это не значит, что мама бессильна. У неё есть реальные инструменты. Самый очевидный — взыскать с дочери её часть обязательных расходов за последние три года, добавив проценты по ст. 395 ГК РФ. Почему именно три года? Потому что общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ именно такой. Суд почти всегда ограничивает взыскание этим периодом, если ответчик (через назначенного адвоката по ст. 50 ГПК РФ) заявит о пропуске срока. Это важно учитывать: если пытаться «вернуть» все 14 лет, суд просто обрежет требования.

Суды подтверждают: каждый сособственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества (ст. 249 ГК РФ). Даже если человек не живёт в квартире, расходы на содержание, капитальный ремонт и налог на имущество никто не отменял. А вот коммунальные услуги (вода, газ, электричество) — только при доказанном фактическом потреблении. Поэтому в расчётах нужно аккуратно отделять одно от другого.

Второй путь — редкий, но возможный: выкуп незначительной доли. Пункт 4 статьи 252 ГК РФ позволяет суду обязать выплатить компенсацию собственнику доли без его согласия, если доля незначительна, выделить её в натуре невозможно, и у владельца нет реального интереса в пользовании. Судебная практика, правда, показывает: чем больше доля (например, 1/3), тем меньше шансов. Но если доля мала — условно 1/6 или 1/8 — тогда можно пробовать.

А вот «приобретательная давность» в вашем случае не работает. Чтобы ею воспользоваться, нужно владеть чужим имуществом как своим — открыто, добросовестно и непрерывно не менее 15 лет (ст. 234 ГК РФ). Мама — уже сособственник, значит, она владеет квартирой не «вопреки» дочери, а вместе с ней. Это исключает применение давности. К тому же 14 лет — срок ещё не достаточный.

Теперь про безвестное отсутствие и объявление умершей. Это не способ «переписать» долю, но инструмент, чтобы навести порядок. Если дочь не выходит на связь больше года, можно обратиться в суд с заявлением о признании её безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ). Тогда суд назначит управляющего имуществом — обычно кого-то из близких, например маму. Управляющий сможет законно оплачивать расходы, сдавать имущество в аренду и закрывать долги. Если же сведений нет уже пять лет, можно подать заявление об объявлении умершей (ст. 45 ГК РФ). Тогда откроется наследство, и мама, как наследник первой очереди, сможет получить долю, если нет других наследников. Но нужно понимать: если дочь объявится, решение будет отменено, а имущество придётся вернуть. Это шаг не только юридический, но и морально сложный.

Иногда задают вопрос: а можно ли через долги и приставов прийти к доле? Теоретически да. После решения суда о взыскании долга можно возбудить исполнительное производство, и если у должника нет другого имущества, пристав может обратить взыскание на долю в квартире. На практике всё упирается в ст. 446 ГПК РФ: доля в единственном жилье защищена от обращения взыскания. Но бывают исключения, особенно если речь идёт не о всей квартире, а о доле в ней. Тогда доля может быть продана на торгах, и мама сможет её выкупить. Это путь долгий и требует трезвой оценки перспектив.

Что делать прямо сейчас. Прежде всего — собрать доказательства: все квитанции и чеки за последние три года, выписки из управляющей компании или ТСЖ с расшифровкой платежей, справки по капитальному ремонту, налоговые уведомления, подтверждения того, что дочь действительно не проживает (переписка, ответы из МВД или почты). Затем направить по последнему известному адресу дочери претензию — это формальная, но важная деталь: суду нужно видеть, что вы пытались урегулировать вопрос до подачи иска.

Далее — готовить иск о взыскании расходов по содержанию общего имущества и процентов за пользование чужими деньгами (ст. 249, 1102, 395 ГК РФ). В иске стоит чётко выделить обязательные платежи — содержание, капремонт, налоги — и не смешивать их с переменными коммунальными.

Если доля действительно мала — рассмотреть возможность иска по п. 4 ст. 252 ГК РФ о принудительной компенсации. А если дочь исчезла и нет связи, — подать заявление о признании безвестно отсутствующей, чтобы хотя бы легализовать управление её долей и прекратить постоянные долги.

Главное — не идти на поводу у эмоций и не подавать заведомо бесперспективный иск «о переписывании доли». Суды такие требования отклоняют, как бы убедительно ни звучал аргумент «я одна плачу». Закон стоит на защите собственности, а не эмоций. Зато взыскание расходов, признание безвестного отсутствия или аккуратный выкуп доли — это реальные и законные пути, которые могут вернуть вам контроль над ситуацией.

Вы уже сделали главное — не оставили проблему в тени. А теперь важно сделать шаги по закону, чтобы усталость уступила место ощущению, что всё постепенно становится на свои места.